Новосибирск -2.2 °C

Как леса защитить от огня...

15.05.2010 00:00:00
Как леса защитить от огня...
Пожарную безопасность лесных массивов, расположенных в черте города, контролирует МУ «Горзеленхоз» согласно утвержденному мэром плану мероприятий по борьбе с пожарами в летне-осенний период.

Современная техника позволяет уберечь от серьезных пожаров «зеленое богатство» Новосибирска. Так, за ситуацией помогают следить пять телевизионных установок, изображение с которых поступает на монитор оператора диспетчерского пункта в МУ «Горзеленхоз». И если на экране появится дым — на место будет направлена одна из специальных мобильных команд, оснащенных всем необходимым для тушения пожаров.

Расположены пожарно-наблюдательные телекамеры на участках, где есть большие лесные массивы: в Нижней Ельцовке, Академгородке, в Заельцовском районе, на Первомайке, а также в Бугринской роще. С помощью этого оборудования, установленного на вышках, оператор видит, что происходит в «зеленой зоне». Он может в случае необходимости поворачивать камеру или приближать изображение. Определить место возгорания и направление распространения огня возможно с точностью до 100—200 метров.

Данная система действует в Новосибирске вот уже пять лет и успела доказать свою эффективность. По словам Николая Палигина, главного лесничего МУ «Горзеленхоз», основное ее достоинство — это возможность оперативно реагировать на возникновение пожара и не допускать распространения огня. Бригада лесных огнеборцев успевает прибыть на место, пока пожар еще в пределах 1—3 соток (чтобы добраться до места возгорания, команде требуется 15—20 минут). Таким образом, удается свести к минимуму ущерб от пожара, причиняемый лесам. Во время пожароопасного периода, который в этом году был объявлен с 24 апреля, дежурство операторов и мобильных команд начинается в 8 утра и заканчивается в 22 вечера.

На вооружении у защитников леса — специальные пожарные комплексы с резервуарами и помпами на базе автомобиля ЗИЛ, а также плуг на базе трактора, чтобы пропахивать «пограничную» полосу, отделяющую горящий лес от еще не тронутого огнем. Кроме того, используют огнеборцы и аппараты высокого давления, позволяющие более эффективно тушить пламя сравнительно малыми объемами воды. Применяются также ручные насосы и ранцевые опрыскиватели.

По словам директора МУ «Горзеленхоз» Евгения Николаенко, материальная база лесных пожарных бригад усиливается новыми машинами и необходимым инвентарем. В настоящее время мобильные команды выезжают в места задымлений почти каждый день. Как правило, это ложная тревога, вызванная, например, тем, что на территории детских и оздоровительных лагерей и дачных участков жгут палую листву, что, кстати, делать в пожароопасный период категорически запрещено.

Следует отметить, что все лесные пожары возникают в Новосибирске из-за пресловутого человеческого фактора: костров, брошенных окурков и т.д. Поэтому мобильным командам приходится объяснять горожанам правила поведения в лесу как во время ложных вызовов, так и в ходе обычного патрулирования, на которое они выезжают ежедневно.

С целью профилактики пожаров с ранней весны сотрудники МУ «Горзеленхоз» проводят очистку лесных территорий от сухих веток, сухостоя, бытового мусора. Кроме того, в лесах устанавливают новые и ремонтируют имеющиеся заграждения, препятствующие несанкционированному въезду автотранспорта, устанавливают информационные щиты на природоохранную и противопожарную тему.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: