Новосибирск 4.7 °C

Экологическое воспитание как неотъемлемая часть общей культуры

18.05.2010 00:00:00
Экологическое воспитание как неотъемлемая часть общей культуры
Депутаты считают, что этому нужно учить в школе.

В начале мая на базе Новосибирского зоопарка прошел «круглый стол», посвященный проблемам экологии. Специалисты, представители депутатского корпуса и муниципалитета оценили результаты проведенной за последние годы работы, обозначили экологические проблемы, существующие сейчас, наметили пути их решения. Рассказать об этом мы попросили депутатов Совета депутатов города Новосибирска Ростислава Шило и Александра Тарасова.

Ростислав Шило, избирательный округ № 8 Заельцовского района:

— Экологические проблемы — это, пожалуй, самый острый вопрос для любого большого города. Новосибирск — не исключение. Здесь актуальна и проблема загрязнения атмосферы, и захламление русел малых рек, и вопросы утилизации твердых бытовых отходов.

Согласен, в плане решения этих проблем сделано было немало. Например, программа по расчистке русел малых рек, на которую Новосибирску, наряду с ресурсами местных бюджетов, выделялись федеральные деньги. Новую жизнь получили городские речки Ельцовка, Каменка, Плющиха. В этом году будут продолжены начатые прошлым летом работы на реке Тула.

Газификация частного сектора, которая шла в рамках городской целевой программы, позволила не только улучшить качество жизни владельцев индивидуальных жилых домов, но и сделала более чистым воздух в тех районах города, где были жилмассивы частной застройки с печным отоплением. В ближайшие годы мы надеемся газифицировать все частные дома, за исключением тех немногих, где нет технической возможности подвести голубое топливо.

Проблема вывоза мусора практически во всех микрорайонах индивидуальной застройки в настоящее время решена, ликвидированы десятки стихийных свалок. На страже природы стоит недавно созданная экологическая милиция. Тем не менее городу необходимы новые решения по строительству мусороперерабатывающих заводов. Мы должны искать и внедрять современные способы утилизации отходов, так как мусорные полигоны невозможно бесконечно расширять.

Благодаря программе организации парковочных мест, на улицах города уже стало больше порядка, чем раньше. Когда вопрос с парковками решится во дворах, у жителей появится больше возможностей для озеленения территорий, а это значит, что и воздух станет чище.

На моем округе в прошлом году жители собственными силами высадили более двух тысяч саженцев липы, орешника, боярки, других деревьев и кустарников. Если каждый новосибирец посадит хотя бы по одному цветочку или кустику, это будет большой вклад в дело улучшения экологии.

Хотя, на мой взгляд, в городе должно быть больше не только цветников и клумб, созданных жителями. Нужны новые скверы и парки — зеленые легкие нашего города. Ведь нормальная экология — это здоровое будущее наших детей.

Однако все перечисленные усилия могут оказаться бесполезными, если представители молодого поколения не получат надлежащего экологического воспитания. Этому так же, как общей культуре поведения, нужно учить «с младых ногтей». Образовательные стандарты многих зарубежных стран включают обязательные программы по экологическому воспитанию. Как правило, эти уроки проходят не в школах за партами, а в зоологических парках, в дендрариях. Общение с животными, наблюдение за растениями позволяют детям понять, насколько хрупка и беззащитна природа перед человеком. Уверен, что взрослый или даже подросток, получивший экологическое воспитание, уже не станет ломать кустарники и выдергивать с корнем цветы, не припаркует свою машину на газоне, не бросит в реку мешок с мусором. Таким образом, экологическое воспитание — необходимый предмет в школьных программах будущего.

Александр Тарасов, избирательный округ № 16 Кировского района:

— В нашем районе уже много лет подряд проходит акция «Чистый берег», направленная на расчистку от мусора берега Оби. В прошлом году мы решили изменить формат акции и провели ее в форме игры. Каждый пакет собранного мусора оценивался игровой валютой — чиберами (от словосочетания «чистый берег»). На «чиберы» можно было купить мороженое, напитки, а также плов, окрошку и другие блюда, которые готовились специально приглашенным поваром прямо на берегу. В акции приняли участие более четырехсот человек — не только жители Кировки, но и молодежь из других районов.

В этом году по просьбе жителей масштаб проведения акции будет расширен. Участники направятся с двух сторон навстречу друг другу, а потом отпразднуют встречу.

Работа по улучшению экологии, конечно, не ограничивается только акцией «Чистый берег». На моем округе шесть ТОСов. Сейчас каждый из них формирует графики проведения субботников на своих территориях. Очень важно, чтобы в подобных «трудовых десантах» принимали участие не только активисты ТОСов, представители партий и общественных движений, но и просто жители.

Сейчас, к сожалению, не все горожане относятся с пониманием к проблемам экологии. Об этом свидетельствуют бутылки на газонах, кучи мусора на окраинах микрорайонов частной застройки. Как объяснить людям, что они сами — хозяева в своем дворе, на своей улице и им самим решать, жить среди мусорных куч или сделать свою территорию чистой и благоустроенной? Необходима социальная реклама на эту тему, экологическое воспитание. Тогда наши дети будут относиться ответственнее к той окружающей среде, в которой они живут.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: