Новосибирск 11.7 °C

«Железный ветер»

18.05.2010 00:00:00
«Железный ветер»
Выставка художественной ковки и литья с таким названием проходит в галерее Союза художников России.

Название экспозиции организаторам выставки, скорее всего, навеял миф о боге огня, покровителе кузнечного ремесла Гефесте. Согласно легенде, из его кузни выходили прекраснейшие изделия, которым не было равных ни по красоте, ни по прочности. Словно живые летали изображенные птицы, реально жили люди... И даже ветер в его божественных творениях обретал жизнь.

Брутальный материал в руках умельцев, представивших свои работы в экспозиции «Железный ветер», стал гибким и пластичным. Им удалось соединить, казалось бы, несоединимое — абстракцию и авангард, модерн и конструктивизм, «наив» и классику... И это безумство стилей позволило раскрыть красоту металла во всем многообразии формы, цвета и фактуры. Участниками выставки стали как отдельные мастера, так и творческие мастерские.

Александр Крутиков представил свое творчество в технике художественного литья в бронзе и олове. С особой трепетностью и вдохновением автор показывает обнаженную женскую красоту. Умело создает линию восприятия образа модели. Внутренний динамизм движения уживается с чувственными и плавными контурами скульптуры.

Поражают роскошные картины из стали Елены и Олега Архиповых, абстрактная круглая скульптура «Ангел», великолепный торшер «Рыба» в стиле авангарда. Искушает и приводит в изумление величественный трон с саламандрой. Мелкая пластика притягивает игрой гибкой формы.

Еще один творческий тандем составляют Пикулик Сева и Манул. Авторы отдали предпочтение серии светильников, наполнив холодную сталь ярким светом.

Творческая мастерская «Metallo Kovalli» интригует уже своим названием. Молодые генераторы идей Дарья Белая и Анастасия Ананич задают образ, а опытные мастера ковки Василий Чемасов и Павел Затеев воплощают этот образ в жизнь. Неординарность подхода и творческий потенциал реализуются в художественные предметы интерьера, начиная от подсвечника в образе Дон Кихота до эстетских стульев в стиле модерн. Сильной стороной творческой группы является архитектурное видение в контексте открытого пространства и технологический подход. Авторы также представили фотографии скульптур, которые мы уже можем увидеть на улицах нашего города.

Дмитрий Буторин давно зарекомендовал себя художником нового поколения. Его работы впечатляют новаторством и смелостью исполнения. Различные интерпретации «Существа», представленные в экспозиции, подвигают к размышлению о насущном. Интересна и работа из стали Виктора Потапова «Эйфелева башня». Серия мелкой пластики и картин индийских мастеров из латуни цвета золота поражает особой камерностью и удивительной детализацией. Жанровые сюжеты и орнаментальные композиции картин характеризуют быт индийского народа.

Расположена галерея Союза художников по адресу: Красный проспект, 2/1 («Улица Моды», 3 этаж, ТЦ «МЕГАС»).

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: