Новосибирск -1.9 °C

Чтобы помнили от 18.05.2010

18.05.2010 00:00:00
Чтобы помнили от 18.05.2010
Историю Великой Отечественной ученики школы № 203 будут знать не только по учебникам.

Музей школы № 203 занял первое место в областном конкурсе школьных музеев в номинации «Молодежь Новосибирска — 65-летию Победы в Великой Отечественной войне».

Свой проект, посвященный юбилею Победы и названный «Фестиваль городов-героев», школьники представили накануне 9 Мая. Его увидели те, кто пережил войну. Кому-то довелось прошагать фронтовыми дорогами через всю страну и дойти до Берлина. Кто-то провел в Ленинграде без малого 900 страшных блокадных дней. Кто-то, будучи ребенком, попал в концлагерь. Для этих людей, как говорят они сами, самое важное, чтобы ни у кого больше не было такого детства, как у них.

Открыли сценическое действо первоклассники. Они в хронологическом порядке подробнейшим образом рассказали наизусть историю первых дней войны.

Брестская крепость. Ее защитники раньше других встретили фашистов. Здесь, на самом западном рубеже нашей Родины, плечом к плечу сражались 3,5 тысячи человек — представители более 30 национальностей.

Ребята называют имена героев, рассказывают об их подвигах. А на большом экране за сценой в качестве иллюстраций — руины Тереспольских ворот, горящие бастионы, фотографии раненых солдат и разбитой военной техники.

Третьеклассники представляют город-герой Ленинград. Сорок гитлеровских дивизий двинулись на город с трех сторон. В 1942 году в осажденном городе осталось 2,5 миллиона жителей. Из них 400 тысяч — дети. 871 день длилась блокада. К концу ее 600 тысяч ленинградцев умерли от голода.

А вот— историческая реконструкция битвы за Сталинград, подготовленная учениками четвертых классов. На экране горит сталинградский железнодорожный вокзал. На сцене юные санитарки склонились над ранеными солдатами. Родина-мать, взмахнув мечом, зовет на подвиг оставшихся в живых. И над всей этой картиной — скорбящая женщина в черном платке, символизирующая собирательный образ жен, матерей, дочерей, сестер, которые уже никогда не дождутся возвращения с фронта своих мужчин...

Григорий Семенович Сенько, ныне живущий в Калининском районе Новосибирска, встретил войну в своей родной Белоруссии. Ему тогда было семь лет. Маленького Гришу, его сестер и братьев немцы угнали в концлагерь. Не все из семьи Сенько дожили до 30 марта 1944 года, когда узников лагеря смерти «Озаричи» освободили солдаты Красной армии.

— Советские воины даровали нам жизнь. Мы постарались прожить эту жизнь достойно, — говорит теперь Григорий Семенович.

Как рассказала методист музея школы № 203 Эльвира Ковалева, идея проекта «Фестиваль городов-героев» принадлежит методобъединению начальных классов. В составлении сценариев участвовали и ребята.

— Для них подготовка к фестивалю стала колоссальной эмоциональной работой, — говорит Эльвира Дмитриевна. — Уверена, что историю Великой Отечественной войны, пройденную в первом классе, причем не по учебнику, большинство из них запомнит на всю жизнь.

Анне Ивановне Севастьяновой было 10 лет, когда началась война. Несмотря на столь юный возраст, она вместе с ровесниками, жившими на станции Сокур, чистила от шлака паровозные топки. А паровозов в Новосибирск приходило много: поезда с эвакуированными; военные эшелоны, в которых из Сибири ехали бойцы на фронт, а в Сибирь — раненые на лечение в госпитали; товарняки с боеприпасами — на запад, с заводским оборудованием и культурными ценностями — на восток.

Однажды в куче шлака неизвестно каким образом оказалась боевая граната, на которой взорвался соседский мальчишка. Это воспоминание по сей день — одно из самых страшных в жизни Анны Ивановны.

Однако Анна Севастьянова не считает свою жизнь подвигом: «Нам досталось очень нелегкое время. И мы честно исполнили долг, который выпал на нашу долю». Теперь, без сомнения, они вправе гордиться тем, что выжили и выстояли.

Несмотря на преклонные годы, Анна Севастьянова — мастер спорта по лыжным гонкам, в прошлом неоднократный призер соревнований всесоюзного и международного уровня, ведет спортивную работу в школе № 203. Обращаясь к ребятам, Анна Ивановна сказала: «Когда я смотрю на вас, у меня появляется стимул к жизни!»


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: