Новосибирск 5.6 °C

Штраф улучшит зрение

20.05.2010 00:00:00
Штраф улучшит зрение
Водителей, не «замечающих» «зебру», будут наказывать строже.

Кто бывал в европейских странах, не мог не отметить взаимную вежливость водителей и пешеходов. Стоит человеку только поставить ногу с тротуара на проезжую часть или чуть приостановиться, машины, как по команде, тормозят. И человек, не спеша, шагает на другую сторону улицы. Замечу, именно на пешеходном переходе, на полосатой «зебре», которую еще называют нерегулируемым переходом. А перебегать дорогу в неустановленном месте давно не принято в некоторых странах, куда мы отправляемся туристами. Вот и у нас власти полны решимости навести такой же порядок.

Правительство России внесло в Правила дорожного движения поправки, которые обеспечивает дополнительную защиту прав пешеходов. Видимо, не столь давние изменения дают надежду на улучшение, но находятся люди, которым надо еще более подробно и конкретно разъяснять, как вести себя на улице.

Одно из уточнений касается «зебры». «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода».

Казалось бы, есть уже такой пункт в действующих Правилах дорожного движения. Но кое  для кого он вроде бы расплывчат: в нем говорится, что водитель обязан уступить дорогу пешеходам, но не уточняется, каким именно образом. Водители понимают так, что должны пропускать лишь тех пешеходов, которые уже переходят проезжую часть. А изменение в ПДД обяжет пропускать также и тех, кто только сходит с тротуара. По крайней мере, автомобиль обязан резко снизить скорость. Стоит подчеркнуть, что именно перед «зеброй».

Ваш корреспондент попросил прокомментировать поправки руководителя пресс-службы ГИБДД города Сергея Страдымова.

— Это серьезное и важное уточнение. Людям на дороге уделяется еще больше внимания. Был повышен штраф для водителей, не попускающих пешеходов на переходах, теперь он составляет от восьмисот до тысячи рублей. Да и для пешеходов-нарушителей штраф теперь двести, а не сто рублей. И все же нарушения есть. Шестьдесят процентов всех ДТП связано с наездом на пешеходов. В городе за последние четыре месяца их больше двухсот пятидесяти. Чуть меньше половины — это случаи, когда водители наезжали на людей на нерегулируемом переходе, будто не видели полосы «зебры» или игнорировали ее. Остальная часть, больше ста тридцати случаев — вина самих пешеходов, которые переходят улицу в неположенном месте. Люди получили травмы по своей вине. А четырнадцать человек погибли, когда перебегали через проезжую часть дороги.

Еще одна поправка обязывает водителей любых автомобилей двигаться в светлое время суток в населенных пунктах с «ближним» светом фар. По ныне действующим правилам, «ближний» свет в светлое время суток обязателен лишь при движении вне населенных пунктов.

— «Ближний свет» заметнее для пешеходов в городе, человеку легче ориентироваться в неблагоприятных условиях, — объясняет Сергей Страдымов, — например, когда туман, гроза с ливнем, или пыль, поднимаемая машинами. Весной, осенью грязный автомобиль в городе на дороге сливается с асфальтом. Так что «ближний» свет привлечет внимание пешехода.

Также правительство внесло в ПДД поправку, согласно которой приоритет перед горизонтальной дорожной разметкой имеют все знаки, а не только временные. Вот как это звучит: «В случаях, когда значения дорожных знаков и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками». Сейчас приоритет перед разметкой имеют лишь временные дорожные знаки, размещаемые на переносной стойке.

Предполагается, что поправка разрешит проблему ситуаций с взаимоисключающими знаками и разметкой, когда водители и сотрудники ДПС могли по-разному их толковать.

— Например, поменялась организация движения, — комментирует Страдымов, — или не видно разметки, поистерлась или снегом засыпало. Ехать надо по знаку. Бывает, что схема движения изменилась, но разметку на дороге сложно стереть, поэтому поставлен знак. Им и надо руководствоваться. Такие изменения могут быть на трассах... Водитель всегда должен быть предельно внимателен.

Все эти поправки вступают в силу спустя полгода после официальной публикации постановления правительства, то есть в ноябре. Но знать их надо уже сейчас, чтобы быстрее привыкнуть к будущим изменениям. Автомобилей становится все больше, движение активнее, а люди наши, что водители, что пешеходы, все надеются, что авось пронесет...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: