Новосибирск 10.5 °C

Эх, рванём!

20.05.2010 00:00:00
Эх, рванём!
Первый Международный фестиваль «Играй, гармонь» имени Геннадия Заволокина обещает стать событием «крупногабаритным».

Пройдет фестиваль в Дни памяти главного гармониста страны с 6 по 11 июля.

Основные действия развернутся у заволокинской часовни (часовни во имя святого преподобного Геннадия Афонского, что воздвигнута на месте гибели Геннадия Заволокина на 95-м километре Ордынской трассы). Хотя не обойдет фестиваль стороной и другие районы области, а также город (планируется большое шествие по Красному проспекту и гала-концерт лауреатов в филармонии).

И хороводы, и кружева, и кулачные бои...

— Нам хотелось, чтобы наш фестиваль был очень необычным и не похожим на другие, — говорит Анастасия Заволокина, гендиректор и творческий руководитель Российского центра «Играй, гармонь», учредителя и главного организатора фестиваля. — Мы много ездили по стране, видели достоинства и недостатки других фестивалей, знаем, что приносит людям радость, что огорчает, и хотим подарить землякам все самое лучшее.

Мобильная сцена с шатром будет установлена прямо в поле, там же расположится авторитетное жюри и будут проходить конкурсные прослушивания. В перспективе эту сцену планируется сделать постоянной, по принципу Сросток. А на территории у часовни построить Заволокинскую деревню.

Участников народного праздника из разных областей России и из-за ее пределов ожидается не менее двух тысяч. Интересных заявок — оригинальных, авторских, старинных, редких, «своей местности», с юмором, с «идеей», говорят организаторы, было много. На фестивале, впрочем, можно будет не просто послушать гармошку, поводить хороводы, или прикупить на ярмарке, куда съедутся умельцы со всей России и из-за ее пределов, что-то из изделий декоративно-прикладного искусства, но и научиться плести кольчугу, кружева, познакомиться с основами кузнечного дела и даже поучаствовать в кулачных боях... Для «мужских дел» будет установлена кузня, а для женских — кружевной станок...

Менее всего, признаются организаторы, им бы хотелось превратить фестиваль в шоу, отгородившись от народа нарядами милиции. Напротив, народный форум должен стать настоящим народным праздником, забавой, где все пять дней круглые сутки всё «звенит», «гудит», и «поет». Чтобы каждый, проезжающий в эти дни по Ордынской трассе, мог остановиться и с удовольствием влиться в эту веселую компанию, почувствовав тот дух соборности, которым был всегда так славен наш народ.

— Будем варить варенье, привезем со всей области черники, земляники, виктории, жимолости, — «соблазняет» Настя Заволокина. — Хорошо будет попить чайку с народным вареньем у самовара! Полевые кухни будут кормить народ окрошкой...

Многие из участников фестиваля, кстати, предпочли жить не в гостинице или на базах отдыха, а в палаточном городке. Пять дней чистой романтики! На берегу Оби, с песнями, затеями и кострами. Фестиваль, кстати, будет трезвым, даже без пива. Квас, кефир, сбитень — это пожалуйста. Ну, еще медовуха, это напиток душевный, здоровый, он тоже разрешается.

Своеобразным апофеозом всей этой народной затеи должен стать праздник Топора. Его идею организаторы позаимствовали у своего давнего друга из Вологды, писателя, телережиссера, советника губернатора Анатолия Ехалова. Вологжане, судя по всему, люди очень интересные, и у них есть чему поучиться. У них есть, например, праздник Коровы, праздник Коня, Лаптя, Самовара, Русской печки, Рыбалки, Банной ассамблеи и даже Половика. Возможно, со временем фестиваль позаимствует и эти хорошие идеи. А пока к нам приедут мастера деревянного зодчества из Вологды и других краев, к ним присоединятся «виртуозы топора» из Новосибирской области, и за пять дней праздника умельцы возведут дом, где расположится музей Геннадия Заволокина. Дом будет основательным, бревенчатым. Как говорят Настя и Захар Заволокины, всё должно быть «по-настоящему, по-нашенски, по-сибирски». Этот дом станет вторым после часовни строением будущей Заволокинской деревни...

Заволокинская деревня

Идея деревни, рассказывает Анастасия, уже давно витала в воздухе и теперь начинает обретать реальные очертания:

— Так когда-то было и с часовней. Тоже была мечта. Думали, куда нам — мы тележурналисты, музыканты, артисты, а Дом Божий строить — это надо сознание поменять. А вот все получилось, люди помогли, и быстро (за два с половиной года) она встала. И теперь многие люди, проезжая по трассе, останавливаются, свечи ставят. Свадебные кортежи сюда приезжают — часовня стала достопримечательностью Ордынского района.

Проект деревни в настоящее время находится в разработке. Это будет этнографический, развлекательный, музыкальный центр. Там планируется создать музей декоративно-прикладного искусства «Играй, гармонь», где будет представлено творчество тех, с кем сталкивалась телевизионная программа на своем музыкально-творческом пути. Будут построены ярмарочные ряды, детская площадка, каток... А также Частушечный пятачок, Казачий майдан, Мостки для пляски, Крестьянское подворье, Богатырская слобода и разбита Аллея гармонистов, с деревцами, привезенными ими из родных мест с разных концов страны.

— У Геннадия Заволокина есть песня «Я — деревня, я — село», ее называют гимном русской деревне. Так вот в Заволокинской деревне будет трактир «Я деревня» и чайная «Я село», а также гостиные дворы «У деда Захара, «У деда Елизара». Это наши предки, деды Геннадия Дмитриевича...

Фестиваль станет своего рода прообразом будущей деревни. Здесь можно будет увидеть многое из того, что потом станет постоянным. И, как полагают в центре, приезжать в деревню будут не только поклонники Геннадия Заволокина и передачи «Играй, гармонь», но и люди, которые никогда не слышали песни русские в хорошем исполнении.

Все фестивальные дни будет работать съемочная группа Первого канала. И на отснятом материале будет создано несколько программ «Играй, гармонь».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: