Новосибирск 0 °C

Кубок – в Питере, но и нам есть что вспомнить!

20.05.2010 00:00:00
Кубок – в Питере,   но и нам есть что вспомнить!
И тишина... На полтора месяца в российском футболе наступил перерыв.

Все нормальные сборные будут тренироваться и выступать на чемпионате мира в ЮАР, и только сборная России осталась бедным родственником... Впрочем, хватит уже мусолить эту тему. Речь пойдет о клубных делах.

Последним официальным событием до перерыва стал кубковый финал с участием новосибирской «Сибири». Никогда еще наш клуб не добирался до такой высоты. Будем объективны: противостоять «Зениту» сегодняшней «Сибири» сложно. Хотя в одном матче все может решить один эпизод. Питерцы разрывали оборону сибиряков, но забить смогли лишь с пенальти. «Сибирь» провела одну осмысленную атаку и могла перевести матч в дополнительное время. Кто не помнит, Ломбертс вынес мяч с ленточки после пушечного удара Нагибина. А как там все сложилось бы дальше — можно только предполагать.

«Зенит» выиграл честно, ну а нам стоит порадоваться самому факту участия новосибирского клуба в историческом (по крайней мере для нас) поединке. Поздравить Войцеха Ковалевски с блестящей игрой. Каким образом он вытаскивал мячи после ударов Зырянова, Кержакова, Быстрова и других зенитовцев, уму непостижимо. Отличный матч провел Егор Филипенко, которого многие болельщики после неудачных стартовых игр чемпионата поторопились списать в запас. В Ростове Егор стелился в подкатах, не щадя живота своего пахал капитан команды Алексей Медведев, отработавший в обороне на все сто. А что оставалось делать, если в атаке ему не давали шансов? Можно перечислить весь состав «Сибири». Каждый игрок и их тренер Игорь Криушенко заслуживают уважения.

Вот только этого уважения к нашей команде мы не нашли со стороны комментаторов Первого канала Виктора Гусева и Василия Конова. В журналистской среде не принято выносить сор из избы. Но то, что вещали на многомиллионную аудиторию России уважаемые журналисты из Москвы... То они пытались отыскать на карте, где такой город — Новосибирск, то говорили о выходе на замену Ивана Нагибина: «Выходит сибирский Иван». Хорошо хоть, еще не договорились до того, что у нас медведи по улицам ходят. Понимая, что «Зенит» общей российской аудитории более интересен, все же трудно смириться с подобными эпитетами в адрес новосибирской команды. Мол, кто такая «Сибирь», как она еще до финала добралась и так далее. Да, «Сибирь» не входит в компанию топ-клубов (хотя есть ли таковые в России?). Но своими комментариями Первый канал неприятно удивил не только клуб, но и весь Новосибирск. Но хватит об этом. Дадим слово тем, кто играл и болел 16 мая в Ростове-на-Дону за наш клуб.

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска:

— Участие в финале — это уже достойно. Проиграть 0:1 такому именитому клубу, где гол был забит с пенальти... Думаю, что пенальти был совершенно неоднозначный, но теперь уже ничего не поправить.

— Не екнуло сердце в конце игры, когда Ломбертс вынес мяч из ворот?

— Екнуло... Главное, что боролись ребята и не дали «Зениту» полностью сыграть в свою игру, не дали забить быстрый гол. Это здорово! Будем теперь дальше стремиться к победам!

Игорь Криушенко, главный тренер «Сибири»:

— Каждая команда была по-своему достойна победы. «Зенит» мастерством, мы — желанием и упорством. Жаль, что судьба матча решилась в банальном эпизоде, который я не хочу обсуждать. Поздравляю «Зенит» с победой, а Спаллетти — с первым трофеем в России.

— Почему вы все время действовали от обороны?

— Мы не можем конкурировать с «Зенитом» в открытом футболе. Ставка была на контр-игру, но в первом тайме ее у нас не было.

— Может, ваши игроки слишком волновались?

— Зажатость была, справиться с ней до конца не удалось. Игра за титул всегда сковывает, это сказывалось и на «Зените». Нам приходилось все время играть в отборе, это тоже выматывало. В итоге больше двух-трех передач зараз сделать не получалось.

— Что сказали игрокам в раздевалке?

— Я им не мама, чтобы утешать. Поблагодарил за игру и самоотдачу.

Войцех Ковалевски, голкипер «Сибири»:

— Что толку, что я выручал? — с горечью заметил поляк. — Вот если бы мы выиграли Кубок, было бы классно. Помнят только победителей.

— Для вас это лучшая игра после возвращения в Россию?

— Надеюсь, лучшие матчи у меня еще впереди. Финал состоит только из одной игры, и надо было ей все отдать. Тяжело, конечно, выступать на выезде, ведь в Ростове был полный стадион болельщиков «Зенита», хотя меня это только заводит. Очень обидно, что мы потерпели поражение после такого спорного момента. Я не видел повтора, но все наши говорят, что пенальти не было. Финал — не тот случай, когда одной команде надо помогать. Не собираюсь, впрочем, комментировать работу судей. Мы играли достойно, и, думаю, этот матч еще долго будут обсуждать. Такая победа не украшает «Зенит».

— Но, согласитесь, преимущество «Зенита» было ощутимым.

— Да, «Зенит» вел всю игру, владел мячом. Мы были к этому готовы и играли спокойно, создав пару контратак. А в добавленное время у нас был вернейший момент. Там зенитовцам просто повезло.

Егор Филипенко, защитник «Сибири»:

— Умышленно ли «Сибирь» отдала сопернику инициативу, как это получилось в первом тайме?

— Конечно, установки настолько отдавать инициативу не было. Просто у нас ничего не получалось впереди, не могли элементарно зацепиться за мяч.

— Тем не менее оборона действовала слаженно и не допускала фатальных ошибок, которые были характерны для стартового отрезка чемпионата...

— Да, поначалу мы допускали чересчур много невынужденных ошибок. Но сейчас уже почти завершен первый круг, мы сыгрались, стали реже ошибаться и в последних матчах пропускаем не так много. Да и сегодня единственный мяч получили с пенальти...

— Невозможно уйти от темы судейства. Вы были почти в эпицентре событий. Пенальти был обоснованным?

— Судья увидел игру рукой со стороны Макаренко — вот и всё, что я могу сказать на эту тему.

— Несмотря на такой психологический удар, команда не развалилась...

— Да, это так. И забей мы на последней минуте — еще неизвестно, чем бы всё закончилось. Конечно, все мы сейчас расстроены, потому что задача была одна — победить в финале. И не важно, против кого мы играли. Это один матч, и всё могло случиться.

Владимир Быстров, полузащитник «Зенита»:

— Насколько справедлива ситуация, когда исход финального матча Кубка решает удар с 11-метровой отметки?

— Полностью справедлива, ведь это футбол. На самом деле у судьи было три возможности поставить пенальти, а он сделал это лишь единожды. Я абсолютно убеждён в том, что если бы он не поставил пенальти, то мы всё равно бы забили свой мяч и выиграли Кубок.

Благодарим за помощь пресс-службы футбольных клубов «Сибирь» и «Зенит».


 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: