Новосибирск 1.1 °C

Такой разный базилик — фиолетовый, зелёный, лимонный

20.05.2010 00:00:00
Такой разный базилик — фиолетовый,   зелёный,   лимонный
Сейчас народ уже приучился сеять не только лук, чеснок, петрушку, но и множество других пряно-вкусовых культур.

Базилик ни с чем не спутаешь, его аромат особенный. Да и цвет листьев. Растение происхождением южное, так что в Сибири его надо выращивать с осторожностью. Иногда только взойдут семена — какие-то мошки полностью съедят всходы. А то заморозком уничтожит. Что же надо знать?

Базилик — однолетняя культура. Листья зеленые, зелено-фиолетовые и фиолетовые, в зависимости от сорта, очень пахучие, даже в сухом виде, так что щепотки достаточно для ароматизации блюд. Сейчас появился базилик лимонный: листики зеленые, а запах с ароматом лимона. Используют листья в свежем виде, как приправу к супам, борщам, мясным, грибным, яичным и другим блюдам, а также при засолке и консервировании. Сортов много, например, Гвоздичный аромат, Ереванский, Зеленый ароматный, Карамельный, Дракон душистый, Лимонный ароматный, Карлик, Пурпурный...

Растение хорошо растет, когда много света, место в тени для него не подходит, базилик предпочитает теплые, легкие, богато удобренные почвы, не переносит даже легких заморозков. Участки под базилик надо хорошо перекопать, желательно даже с осени, внести органические удобрения — перегной, компост по 3—5 кг на квадратный метр или минеральных комбинированных по инструкции на пакете.

Чтобы урожай был обильный, базилик выращивают через рассаду. Но сейчас еще не поздно посеять замоченные семена в теплицу, к середине июня рассаду можно высадить в открытый грунт. Если посеете прямо в грядку, то приготовьте укрытие на невысоких дужках. При температуре 20—25 градусов всходы появляются через 10 дней. Освещение должно быть хорошим, чтобы растения не вытянулись, полив умеренный, проветривание регулярное. Рассаду в открытый грунт высаживают после 10 июня, когда минует угроза заморозков, рядовым способом с междурядьем 30—40 см, в рядке на 25 см друг от друга. Уход — регулярные рыхление, прополка и полив. Если посеяли в грунт, то укрытие можно снимать после 10—12 июня. Базилик вырастет, но растения будут не такие высокие, как при рассадном методе. Да этой травы много и не надо. Щепотки хватит, чтобы ощутить аромат.

Зелень базилика для салата и различных блюд начинают срезать уже с молодых растений, при длине побегов 10—12 см. Заготовку зелени впрок проводят в начале цветения, когда растения обладают наибольшим ароматом. Срезанные растения связывают в пучки, сушат и перетирают в порошок, который используют в смеси с другими пряными растениями как приправу. Вкус фиолетового базилика отличается от зеленого. Чтобы выяснить, какой аромат вам больше нравится, надо посеять тот и другой и выбрать более приятный. Кто привык к фиолетовому, часто не воспринимает запах базилика с зелеными листьями.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: