Новосибирск -1 °C

Ирина Минх: «Мы способны на большее!»

22.05.2010 00:00:00
Ирина Минх:   «Мы способны на большее!»
Матчами в Екатеринбурге завершился молодежный чемпионат России по баскетболу.

Впервые за последние три года команда «Динамо-ГУВД-2» заняла пятое место в регулярном чемпионате и шестое место по итогам игр плей-офф. О том, что позволило динамовкам подняться на несколько ступеней выше в табели о рангах молодежного отечественного баскетбола, сайту www.karelin.ru рассказала главный тренер команды, победительница Олимпийских игр Ирина Минх:

— В нынешнем сезоне мы наладили взаимодействие с основным составом «Динамо-ГУВД». Борис Соколовский в своей работе делает ставку на молодежь. Поэтому совместные сборы основы и дубля стали хорошей традицией. Кроме того, лучших баскетболисток из нашего коллектива подключали к матчам в чемпионате суперлиги «А», а игроки из основного состава, подходящие по возрасту, выступали в нашем чемпионате. Например, Елена Гогия по итогам молодежного первенства стала самой результативной в этом турнире. И Гогия, и Ольга Воробьева, и Мария Савина занимают лидирующие позиции среди игроков молодежного чемпионата по подборам. Получается, что «Динамо-ГУВД-2», как и положено, стало базой, где перспективные игроки могли набираться опыта, имели возможность проявить себя.

— Изменилось ли что-то в самом тренировочном процессе?

— Мы более эффективно стали работать. При дефиците финансирования удалось найти выход. Нас поддержали те, кому небезразлично будущее новосибирского женского баскетбола. Так, при содействии Александра Карелина и «Карелин-Фонда» мы получили возможность заниматься общефизической подготовкой в тренажерном зале «Железный Самсон»; президент СК «Кристалл» (г.Бердск) Виктор Голубев помогал нам в проведении учебно-тренировочных сборов перед играми заключительного тура первенства России среди молодежных команд; с помощью декана спортивного факультета Новосибирской государственной академии водного транспорта Евгения Бойкова удалось организовать тренировки на базе спорткомплекса НГАВТ. Конечно, это были утренние часы, как говорят, некоммерческое время. Однако это позволило сделать так, чтобы наши подопечные могли уделять достаточное время учебе в вузах. А основа нашей команды — это студентки, которые учатся в Академии водного транспорта.

— Рассказывают, что у вас какой-то особый подход к своим воспитанницам...

— Если в двух словах, то перед нами стояла задача сплотить команду. В предыдущие годы у девчонок было ощущение, что они никому не нужны. Моим помощником в команде стала Ольга Горбатюк, с ней мы вместе играли в нашем «Динамо». Особый подход... Это, наверное, вопрос про тренировки с пирожками. Дело в том, что наши игроки в основном иногородние, живут в общежитии, поэтому задача тренеров — максимально участвовать в жизни команды. Чтобы процесс общения не ограничивался занятиями в зале, и, кроме профессиональных спортивных знаний, девчонки могли бы получать ответы на какие-то бытовые, жизненные вопросы.

Вроде бы ничего особенного не делали, но комфортные условия для работы в команде создать удалось. Вся команда в полном составе приезжала на турнир, который я провожу в Черепанове. Там девчонки общались с нашими титулованными баскетболистками, побеждавшими в чемпионатах СССР, в розыгрыше Кубка Лилиан Ронкетти. Мы работаем над тем, чтобы создать своим воспитанницам нормальные условия, потому что это сказывается и на спортивных результатах. Получается, что мы живем единой семьей, одним духом, на этом строится наше общение.

— Какие задачи будут стоять перед командой в новом сезоне?

— Считаю, что наши подопечные способны на большее. Мы в плей-офф могли бороться за выход в четверку, и, скорее всего, так бы оно и было, если бы не травмы нескольких игроков, отсутствие которых не позволило одержать победу над питерским «Спартаком». Если удастся укомплектовать нашу команду и развить сотрудничество с основной командой, прогресс будет обязательно.   

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: