Новосибирск 5.6 °C

Мальки рождаются в хвое

25.05.2010 00:00:00
Мальки рождаются в хвое
Две тысячи искусственных нерестилищ установили, точнее, разместили на реке Обь.

Ихтиологи и все работники Рыбводхоза целую неделю вручную мастерили эти нехитрые приспособления — еловый лапник, поплавок — пластиковая бутылка и груз. Все, роддом для мальков готов. Теперь рыба может спокойно откладывать икру. Такие «веники» на катере развозят в укромные места реки — там, где тихо, безветренно и стоячая вода. И время от времени проверяют — нормально ли проходит нерест.

— Вот, посмотрите, пока рыба еще не начала откладывать икру, — говорит во время проверки ведущий специалист Новосибирского филиала по воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства Антон Агарков, вытаскивая «веник» из воды. — Весна затяжная, трудная, нерестилища мы установили несколько позже, чем обычно, зато больше на пятьсот штук. Обычный выход с каждого «инкубатора» — от ста тысяч икринок.

Действительно, икры на еловых ветках еще нет, но пройдет несколько дней, и рыба — окунь, лещ, язь, чебак и сазан — обязательно примет заботу человека. Более благородная стерлядь, к примеру, в таких услугах не нуждается — она мечет икру на глубине. По оценке специалистов, выклев личинки в таких условиях более благоприятен, чем в естественных, особенно он эффективен в поймах рек, на разливах и протоках. Правда, есть один нюанс: правильно выбранный момент для установки нерестилищ. Если раньше срока произойдет заиливание, позже — уже нет смысла.

— Этой весной рыбы в водохранилище много, — рассказывает Антон Агарков. — Но при перепаде воды икра на берегу может погибнуть, поэтому-то и необходимы нерестилища. Правда, некоторые горе-рыболовы их портят, вытаскивая из воды, но, к счастью, таких случаев не слишком много.

Кстати, сроки рыбалки, несмотря на прохладную погоду, не изменились: от плотины ГЭС до Комсомольского моста она разрешена с 20 мая, с количеством крючков на удочке — не больше двух, а от Комсомольского моста до границы Томского водораздела — с 15 июня.

Когда рыба отнерестится, и «роддома» станут не нужны, их придется убрать, чтобы не засорять реку. А рыболовы, скорее всего, без ухи в этом году опять не останутся.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: