Новосибирск 0 °C

Трудоустройство молодёжи

25.05.2010 00:00:00
Трудоустройство молодёжи
Работа по трудоустройству молодёжи начинается с профориентации школьников.

Профконсультанты районных отделов занятости населения выходят в школы, учебные заведения профессионального образования, чтобы рассказать, какие профессии в текущий момент востребованы на рынке труда, и помочь сориентироваться молодёжи в своём выборе профессии.

В период обучения в школе ребята участвуют в программе «Временная занятость подростков». Это программа рассчитана на то, чтобы школьник приобрёл первые трудовые навыки, научился выполнять определённые объёмы работы. С другой стороны, каждому в этом возрасте интересно потратить заработанные собственным трудом деньги.

Затем ведётся работа со студентами и выпускниками учреждений профессионального образования.

В течение первого полугодия текущего года городская служба занятости населения достаточно активно проводит дни открытых дверей и ярмарки вакансий в высших учебных заведениях города, на которых специалисты знакомят молодых людей с ситуацией на рынке труда и востребованными профессиями, уровнем заработной платы и требованиями, предъявляемыми работодателями к кандидатам на вакантные рабочие места, проблемами трудоустройства выпускников и рекомендуют пути их решения.

С 1 апреля во всех районных отделах введён еженедельный (четверг с 14-00 до 18-00) «Час приёма выпускников» учреждений профессионального образования профконсультантами службы занятости населения.

Ежегодно, дважды в год, в мае и октябре, проводятся общегородские ярмарки вакансий и учебных рабочих мест для выпускников учреждений профессионального образования и молодёжи, во время проведения которых молодым людям, ищущим работу, предоставляется возможность не только встретиться с работодателями, с которых, возможно, и начнётся их трудовой путь, получить советы от представителей учебных заведений о возможностях расширения своих профессиональных компетенций, но и получить консультации по профориентации и рекомендации специалистов службы занятости населения о возможности участия в программах активной политики занятости, которые направлены на трудоустройство молодёжи.

Программа временного трудоустройства выпускников среднего и начального профессионального образования в возрасте 18—20 лет, впервые ищущих работу, предусматривает помимо заработной платы от работодателя оказание материальной поддержки участникам программы в период работы от службы занятости.

Вторая программа — стажировка выпускников учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования в целях приобретения опыта работы. Эта программа предусматривает возмещение работодателям расходов на выплату заработной платы участникам программы в размере, не превышающем минимальной оплаты труда, с учётом районного коэффициента и страховых взносов во внебюджетные фонды из средств федерального бюджета.

Большой популярностью среди молодёжи пользуется возможность организации малого предпринимательства и самозанятости.

Работая с выпускниками учреждений профессионального образования, специалисты Центра занятости населения пытаются донести до них информацию о том, что молодому специалисту, прежде всего, нужно реализовать себя в своей профессии, то есть наработать определённый профессиональный уровень и лишь затем выставлять требование высокого уровня оплаты своего труда. Когда молодой человек выпускается из учебного заведения, его переполняют амбиции, ему кажется, что все работодатели его ждут и будут рады ему предложить огромную зарплату, но на рынке труда совсем иная ситуация, и молодому человеку предлагают реально существующие вакансии и реальные заработные платы. К тому же, как показывает практика, сегодня не каждый работодатель готов принимать молодых специалистов, поэтому-то и появились программы временного трудоустройства молодёжи.

Проблема трудоустройства выпускников и молодёжи в городе остаётся по-прежнему актуальной. В настоящее время статус безработного имеют 28,6% граждан моложе 29 лет.

Что делают молодые люди для того, чтобы, выйдя из учебного заведения, быть подготовленными к трудоустройству? Они приступают к работе в режиме неполного рабочего дня и в выходные дни ещё во время обучения в вузе, техникуме, колледже, чтобы наработать хотя бы опыт взаимодействия в трудовом коллективе. Это замечательно, ведь работодатель охотнее принимает на работу людей с опытом работы.

Другие молодые люди по окончании учебного заведения сразу обращаются в службу занятости либо после безрезультатных самостоятельных поисков также обращаются к специалистам службы занятости за содействием в трудоустройстве. Мы всегда готовы им помочь: не только направить напрямую к работодателю на имеющуюся в базе данных вакансию, но и предложить им весь имеющийся спектр государственных услуг.

Что делать, если не приглашают?

Маргарита Нарчук закончила НГТУ в 2009 году по специальности «Регионоведение. Восток», владеет китайским и английским языками:

«Ошибка моя, вероятно, в том, что слишком поздно я приступила к активному поиску работы... Разместила резюме в Интернете и ждала, когда пригласят на собеседование, а надо было интенсивнее искать рабочее место. В банке данных городской службы занятости населения если даже и встречаются подходящие вакансии, то всегда требуется опыт работы, а его у меня нет. Теперь попробую получить первый опыт работы через программу стажировки».

Руслан (22 года), выпускник СибГУТИ 2009 года, инженер-программист:

«Усиленно ищу работу, регулярно просматриваю объявления в газетах, в Интернете, но пока безуспешно. Опыта работы нет, работодатели даже на собеседование не приглашают. Сегодня на ярмарке меня заинтересовало предложение учебно-консультационного центра «Экселенс» повысить квалификацию — пройти курсы системного администратора. Эта профессия, я надеюсь, поможет мне принести больше пользы компании, нуждающейся в инженерных услугах. Дополнительное образование открывает дополнительные возможности».

Ярослав, выпускник Новосибирского государственного педагогического университета 2007 года по специальности художник-оформитель декоративно-прикладного искусства:

 «Я пришёл к выводу, что молодёжь получает не те профессии, которые востребованы на рынке труда, а те, которые привлекают своей романтичностью. Я изменил свои взгляды, теперь ищу работу уже не в области дизайна, рекламы и пр., а такую, которая даст мне возможность оплачивать расходы за квартиру и содержать семью. Поэтому решил, изучив спрос работодателей, стать монтажником пластиковых окон, почему бы и нет?»

Здесь вас ждёт работа!

Игорь Борзеев, директор ЖЭУ № 7 (ул. Станиславского, 23):

«Любой выпускник ПЛ уже подготовленный специалист, готовый приступить в работе в данном направлении, а справиться с трудностями всегда поможет старший, опытный работник. В данный момент у нас на предприятии образовался вакуум рабочих кадров, и мы хотели бы пригласить кровельщиков, плотников, вентиляционщиков, слесарей, сварщиков, дворников, уборщиков помещений».

Надежда Карпова,  специалист по подбору персонала ОАО «НАПО им. В. П. Чкалова»:

«Наравне с кадровыми рабочими, мы охотно принимаем на работу молодёжь, потому что есть специальности, на которые никто нигде не готовит, например, токарь-расточник, слесарь-инструментальщик, слесарь-ремонтник по обслуживанию станочного парка, особенно станков с программным управлением. Мы берём ребят с базовым профессиональным образованием и помогаем им приобретать практические знания и опыт работы, необходимый для нашего производства. Эта работа, безусловно, для молодых, ведь проводить переподготовку кадровых рабочих очень сложно, лучше взять молодого рабочего и сделать из него профессионала нового поколения, дисциплинированного, ответственного, такого, который нужен именно для нашего производства. Это гарантия того, что из него вырастет рабочий высокого класса!»

Наша справка:

За прошлый год в ГУ ЦЗН г. Новосибирска с целью поиска подходящей работы обратились 1927 выпускников учреждений профессионального образования 2009 года, из них 54,5% с высшим, 30,6% средним и 14,9% начальным профессиональным образованием. Трудоустроился 1501 выпускник. Сейчас в Центре занятости населения состоят на учёте 352 безработных выпускника.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: