Новосибирск 3.8 °C

«Чёрные дыры» блицпереводов

25.05.2010 00:00:00
«Чёрные дыры» блицпереводов
Несмотря на то, что число так называемых телефонных мошенничеств в последнее время заметно сократилось, отдельные случаи «мобильных» обманов продолжают регистрироваться.

Правда, оставив морально устаревшую легенду о сыне или внуке, попавшем в ДТП, сегодня преступники чаще используют оригинальные сюжеты, задействуя экспресс-оплату услуг сотовой связи и почтовые переводы.

Так, в Маслянинском районе жертвой хитрого телефонного мошенника стал местный коммерсант. Днем во вторник ему на сотовый телефон позвонил неизвестный. «Вы частный предприниматель?» — поинтересовался звонивший и, получив утвердительный ответ, сообщил, что он — налоговый инспектор и едет к нему на проверку, вот только в пути у «инспектора» сломалась машина. И тогда «инспектор» попросил положить ему на счет 3000 рублей на ремонт автомобиля, пообещав в ближайшее время вернуть долг.

Доверчивый коммерсант отправился в салон сотовой связи и положил на счет абонента указанную сумму. Однако «налоговик» так и не приехал. Поняв, что стал жертвой обманщика, мужчина написал заявление в милицию, по которому сейчас проводится доследственная проверка. Личность подозреваемого уже установлена — «налоговым инспектором» оказался 42-летний житель Краснодара. Сейчас им занимается местная милиция.

А в селе Табулга Чистоозерного района задержан ранее судимый местный житель 29 лет, который обманул 70-летнюю бабушку из города Кательнич Кировской области. Она отправила мошеннику блицперевод на сумму 40 тысяч рублей.

Сотрудники милиции призывают граждан к бдительности.

Если на вашем телефоне высветился неизвестный номер — это уже повод насторожиться.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: