Новосибирск 4 °C

Пенсии перехватил грабитель

25.05.2010 00:00:00
Пенсии перехватил грабитель
В Новосибирске вновь напали на почтальона. Теперь жертвой злоумышленника стала не пенсионерка, как это было в прошлом году, а 49-летняя женщина.

Это произошло в Ленинском районе в день, когда разносили пенсию. Почтальон, как всегда, обходила своих клиентов и у десятого дома по 1-му Чулымскому переулку увидела мужчину в черной маске и с ножом в руках. Угрожая расправой, он потребовал отдать ему деньги. Опасаясь за свою жизнь, женщина вынуждена была отдать всю имеющуюся у нее наличность — 105 тысяч рублей, после чего нападавший скрылся.

Как только в милицию поступило сообщение о разбое, на место преступления выехала следственно-оперативная группа. Личность подозреваемого удалось установить сразу — это был 29-летний местный житель, хорошо знакомый участковому, обслуживающему территорию Лесоперевалки. Мужчина нигде не работал, имел судимости и употреблял наркотики и спиртное. Проживал вместе со своей бабушкой, которую довел до того, что она вынуждена была обратиться с заявлением в милицию, — внук вымогал у нее деньги: не хватало на героин. По данному факту было возбуждено уголовное дело по 163-й статье (вымогательство), однако фигурант некоторое время назад исчез из дома.

Чтобы его разыскать, потребовалось всего двое суток. Как выяснилось, он скрывался на съемной квартире в Центральном районе, где проживал вместе со своей подругой. Здесь его и задержали. При досмотре у него было изъято порошкообразное вещество белого цвета. Сейчас оно направлено на экспертизу: в милиции не сомневаются, что это — героин.

Пенсионных денег, увы, осталось немного — чуть больше десяти тысяч. Остальное ушло на наркотики, еду, выпивку, различные покупки. В настоящее время решается вопрос об аресте подозреваемого. Учитывая, что в его действиях содержится состав преступления по трем статьям Уголовного кодекса — вымогательство, разбой и незаконное хранение наркотиков, мужчине грозит длительный срок лишения свободы. Известно, что он уже дал признательные показания по всем преступным эпизодам.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: