Новосибирск 8.6 °C

Обновление выборных процессов как часть модернизации страны

27.05.2010 00:00:00
Обновление выборных процессов   как часть модернизации страны
В Новосибирске состоялась пятая ежегодная конференция секции АСДГ по вопросам организации муниципальных выборов «Технологическая модернизация и юридическое сопровождение муниципального избирательного процесса».

В ходе заседания член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Майя Гришина вручила мэру Новосибирска Владимиру Городецкому благодарственное письмо ЦИК «За оказание содействия и существенной помощи в организации и проведении избирательных кампаний в Российской Федерации».

Представители избирательных комиссий муниципальных образований и организационные службы муниципалитетов Урала, Сибири и Дальнего Востока, приехавшие на конференцию, обсудили изменения в законодательстве и перспективы использования информационных технологий при проведении муниципальных выборов и местных референдумов.

— Модернизация избирательных технологий и качественное юридическое сопровождение избирательного процесса — обе составляющие очень важны, — отметил председатель АСДГ мэр Новосибирска Владимир Городецкий. — Нельзя модернизировать страну без обновления выборных процессов.

Майя Гришина, приехавшая в Новосибирск, чтобы сообщить коллегам о новациях в сфере избирательного законодательства, подчеркнула, что Новосибирск — один из городов, где избирательные кампании всегда проходят без сбоев, что свидетельствует о высоком профессиональном уровне сотрудников избирательных комиссий.

— Проведение наших встреч стало доброй традицией, — говорит Майя Гришина. — Идеи и предложения, высказанные в ходе конференций, находят свою реализацию в конкретных нормах федеральных законов и правоприменительной практике.

Предложения по модернизации избирательной системы РФ во многом — реализация одного из разделов Послания Президента Федеральному собранию от 12 ноября 2009 года, где Дмитрий Медведев говорил о необходимости внедрения современных технических средств в избирательный процесс.

— Цель внедрения таких средств — обеспечение точного и быстрого учета голосов избирателей, — продолжила Майя Гришина. — Чем быстрее и точнее будут подсчитаны голоса, тем больше доверия к выборам.

В рамках конференции в Новосибирске прошла презентация программно-технических средств для проведения выборов. Участникам представили модернизированный комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), комплекс для электронного голосования (КЭГ), автоматизированное рабочее место участковой избирательной комиссии.

Как рассказал заместитель начальника отдела обеспечения и учета федеральных фрагментов системы ГАС «Выборы» ЦИК РФ Владимир Еремин, погрешность электронных приборов, предназначенных для работы на выборах, практически равна нулю. При этом если ручной подсчет голосов по времени занимает почти сутки, то электроника может выдать итоги сразу после закрытия избирательных участков, так как бюллетени обрабатываются сразу, а время обработки одного бюллетеня у машины составляет не больше 3 секунд.

Впервые за Уралом электронные приборы для голосования будут использованы в Омске 10 октября 2010 года на выборах в местную городскую думу. Для изучения опыта в этот регион прибудет новосибирская делегация.

— Полномасштабное внедрение средств электронного подсчета голосов — перспектива ближайшего будущего, — уверен председатель Новосибирской городской избирательной комиссии Юрий Петухов. — Однако оснащение избирательных участков высокотехнологичными приборами будет зависеть от бюджетной возможности муниципальных образований.

На федеральном уровне сейчас идет обсуждение программы ускоренной технической модернизации избирательной системы.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: