Новосибирск 1.2 °C

Всё успеем

27.05.2010 00:00:00
Всё успеем
Несмотря на капризы нынешней весны, земледельцы рассчитывают провести сев успешно.

О том, как нынче идет посевная, и о задачах агропромышленного комплекса региона на ближайшие годы рассказал Георгий Иващенко, министр сельского хозяйства Новосибирской области.

Прежде всего, Георгий Васильевич напомнил: Новосибирская область — одна из самых развитых сельскохозяйственных территорий России. Сельхозугодьями у нас занято около 7,5 миллиона гектаров, из них — 3,6 миллиона гектаров пашни. По этим показателям в азиатской части России нас превосходит только Алтайский край.

— В целом Новосибирская область — вывозящая, — отметил Георгий Иващенко. — Ежегодно мы производим более миллиарда яиц, около 40 тысяч тонн мяса птицы, и это позволяет не только обеспечивать продукцией жителей области, но и активно экспортировать ее за пределы региона. Из области вывозится более 40% молока, почти 50% яйца и мяса птицы, около 30% свинины. Мы производим достаточное количество зерна, чтобы не просто закрыть собственные нужды, но и для того, чтобы ежегодно реализовать более миллиона тонн. В прошлом году продукции сельского хозяйства было произведено на 53 миллиарда рублей, а продукции перерабатывающих предприятий — на 55 миллиардов рублей. Вот такое у нас сельское хозяйство! И я думаю, государство не может не проявлять к нему внимания, не может не оказывать поддержки.

Основные приоритеты развития сельского хозяйства — и в России, и в Новосибирской области — в принципе, одинаковы. Это производство молока и мяса крупного рогатого скота, птицеводство и техническое переоснащение зерноперерабатывающей отрасли (строительство и реконструкция элеваторов, зерноскладов, открытие новых производств по переработке зерна).

На протяжении трех последних лет в регионе успешно работает программа модернизации растениеводства: общая стоимость приобретенной в рамках программы сельхозтехники превысила 12 миллиардов рублей, причем областной бюджет компенсирует производителям треть от этой суммы. Аналогичные методы будут применяться и в животноводстве.

— Не начни мы эту колоссальную работу вовремя, в прошлом году мы вряд ли завершили бы уборку успешно, — говорит Георгий Иващенко. — И сегодня, во время весенних полевых работ, мы чувствуем себя совершенно спокойно, потому что имеем такие мощности в сельскохозяйственном производстве, каких не имели никогда за всю историю нашей области! Сегодня очень серьезно стоит вопрос модернизации отрасли животноводства. Почему? Потому что в 80% хозяйств помещения и условия труда, мягко говоря, далеки от идеальных. Понятно, что сегодня люди, в особенности молодежь, в таких условиях работать не будут. Необходимо построить современные крупные животноводческие комплексы, небольшие предприятия, развивать семейные фермы. Желающих заняться этим со стороны как крупного, так и малого бизнеса на селе очень много. Люди звонят, задают конкретные вопросы, и мы помогаем им организационно.

Кроме организационной поддержки, будет оказываться финансовая помощь. 60% стоимости проектных работ и 30% стоимости оборудования будут компенсироваться из областного бюджета, а 32% стоимости высокопродуктивного скота и часть процентной ставки — из областного и федерального бюджетов. Инвесторы смогут получить кредит на восемь лет с трехлетней отсрочкой платежей. Строительство животноводческих комплексов начнется уже этим летом. Сроки строительства — около полутора лет. По словам Георгия Иващенко, на сегодняшний день речь идет примерно о 25 крупных молочных комплексах и 20 семейных фермах.

Министр сообщил, что одновременно продолжается работа над комплексной программой устойчивого развития сельских территорий. Имеется в виду обновление инфраструктур сел и деревень, создание новых производств и, конечно, строительство жилья, отвечающего современным требованиям. Последний пункт, по словам Георгия Иващенко, особенно важен.

— Устойчивое развитие сельских территорий — это серьезная программа. И российская программа, и областная. Мы планируем начать активную работу по ее реализации в 2011 году. Ведь для того, чтобы привлечь в профессию, надо улучшать уровень жизни и условия работы на селе. Во-первых, человек должен очень хорошо зарабатывать, а во-вторых — должен трудиться в таких условиях, чтобы ему не стыдно было с высшим образованием пойти работать на современный комплекс.

Министр добавил, что в настоящее время разрабатывается программа по развитию птицеводства, программа по строительству и реконструкции элеваторов. Планы по модернизации элеваторного хозяйства подтвердили компании из Баганского и Доволенского районов, проявляют заинтересованность собственники Купинского элеватора, Сибирского аграрного холдинга (САХО) и ряд других инвесторов.

А что касается посевной...

— Мы, конечно, торопимся, — сообщает Георгий Иващенко. — О погодных условиях говорить не нужно — вы сами видите, что творится за окном. 2010-й — очень непростой год не только по погодным, но и по экономическим условиям, однако к весенним полевым работам сельское хозяйство нашей области подготовилось достаточно серьезно. Имея 235 высокопроизводительных посевных иностранных комплексов, имея обновленную технику, до 1 июня мы пшеницу посеем. Земля холодная, но чтобы не проходили гнилостные процессы, зерно протравлено. К тому же мы рекомендуем увеличить норму высева на 15—20%. Применяя определенные технологии, мы сможем провести весенние полевые работы своевременно и получим хорошие всходы.

Проблем с минеральными удобрениями в этом году не предвидится — господдержка сыграла здесь существенную роль: на сегодняшний день в хозяйства области завезено 24 тысячи тонн и планируется завезти еще 10 тысяч тонн. Количество площадей, обработанных гербицидами, в текущем году увеличится как минимум в полтора раза. «Напряженки» с топливом в весенне-полевые работы также удастся избежать: на нефтебазах топливо имеется в достаточном количестве.

Словом, министр сельского хозяйства выразил уверенность, что в нынешней посевной уложиться в сроки удастся. Невзирая на погодные условия, которые поторапливают крестьян, подстегивают и заставляют трудиться с удвоенной энергией.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: