Новосибирск -1.4 °C

День, который нас объединяет!

27.05.2010 00:00:00
День, который нас объединяет!
«Вечёрка» подвела итоги конкурсов, посвящённых 65-летию Победы.

Есть праздники, которые объединяют людей, и День Победы, безусловно, такой праздник. Мы еще раз в этом убедились, когда одно за другим в редакцию стали приходить письма с ответами на вопросы викторины «Наша Победа» и с фотографиями для конкурса «День Победы». Очень приятно, что читатели не остались равнодушными и откликнулись на наш призыв поучаствовать в состязаниях за призы. Отклики приходили не только из Новосибирска — из Кыштовки, Маслянина, Коченева, Ордынки и даже из Америки. Конечно, при таком обилии претендентов победителей выбрать было трудно...

Особенно нелегко было определить лидеров фотоконкурса. Участники задали нам непростую задачку, казалось, что быть лучшим достоин каждый снимок. Конкурсантам удалось в одном мгновении передать все, чем дорог для нас этот праздник. На них мы увидели радостные лица ветеранов, которым мы обязаны самым великим днем в истории нашей страны, и торжественный марш парней, отдающих честь фронтовикам, и печальные глаза людей, пришедших к Вечному огню...

Всех победителей мы пригласили в редакцию, чтобы поздравить, познакомиться, угостить чаем и, конечно, в торжественной обстановке вручить заслуженные призы. Правда, Прасковья Савинова, занявшая третье место, приехать, к сожалению, не смогла. На ее фото «У знамени в День Победы» запечатлены ветераны во время минуты молчания.

Кстати, ветераны стали героями большинства из присланных на конкурс снимков. Ничего удивительного, ведь именно они главные герои этого великого праздника.

А Василий Федюшин, который занял второе место, на своем снимке показал, для кого ветераны добывали победу. На фото его дедушка-полковник держит на руках любимую правнучку Настеньку. Многие конкурсанты присылали несколько фотографий, чтобы увеличить свои шансы на победу, но Василию достаточно было одного, чтобы попасть в тройку лидеров.

— Прочел в «Вечерке» о конкурсе, сразу вспомнил об этой фотографии, — рассказал Василий. — Ее я сделал пять лет назад. Сейчас дедушки уже нет с нами, и эта победа — в память о нем.

Ну и представим, наконец, того, кто занял первое место. Для Юрия Ворончихина победа в конкурсе стала еще одним доказательством, что он не зря столько времени проводит с фотоаппаратом в руках. Раньше показывал свои снимки только своим друзьям и родным, впервые решил представить их на суд беспристрастных зрителей и сразу — первое место. Фотохобби у него появилось не так давно. С тех пор, как на 55-летие дочь подарила фотокамеру, Юрий Афанасьевич старается с ней не расставаться и снимает все, что понравится. В праздничные дни снимать приходится особенно много. Именно в праздник нашему победителю и удалось поймать такой удачный кадр, который покорил всех строгих судей. Фото «У России два союзника: армия и флот» — безоговорочная победа.

— В праздник мне очень нравится фотографировать людей, — признался Юрий Ворончихин. — Когда все улыбаются, когда лица светлые. Это фото я сделал пару лет назад, оно мне очень нравится, поэтому и решил его прислать. Вообще для меня тема конкурса очень близка. Мой отец воевал, был ранен. Мне есть чем гордиться. Папа был лейтенантом, но, несмотря на невысокий чин, удостоен ордена Александра Невского.

В викторине, посвященной Новосибирску военных лет, мы решили не выбирать победителей, а наградить нескольких человек, которые первыми пришлют нам правильные ответы.

Самыми первыми стали Оля и Рита Ивановы — сестры из поселка Петровский Ордынского района. Они допустили всего одну ошибку, но мы все равно решили вручить им приз. Жаль, что в гости к нам девочки приехать не смогли. Но мы бережем их подарки и ждем сестер в редакции.

А вот Семен Крючков приехал в редакцию за своим подарком из поселка Коченево. Довольно далеко для двенадцатилетнего мальчика. Несмотря на свой юный возрат, он смог ответить на все вопросы о том, как и чем жил наш город во время Великой Отечественной войны.

— Я и в школе, и в вашей газете стараюсь не пропускать такие конкурсы, — говорит Сема. — Уже давно увлекаюсь историей, больше всего мне интересен военный период. Люблю слушать рассказы ветеранов. К нам в школу они часто приходят, и мы с ребятами ходим к ним в гости.

На часть вопросов Семен смог ответить сам. В остальном помогли Интернет, школьная библиотека, районный музей и, конечно, родители и учителя. Одна из учительниц и приехала вместе с Семой за подарком.

За школьника порадовался следующий победитель нашей викторины — Александр Терешков. Он сам — отец двоих детей, надеется, что, когда они вырастут, будут знать историю Новосибирска не хуже, чем Семен. Для того чтобы так и было, он уже давно покупает книги и справочники о родном городе. Так что для победы в викторине ему не пришлось отправляться в библиотеку, достаточно было подойти к книжному шкафу.

— Я благодарен «Вечерке» за интересный конкурс, — принимая поздравления, сказал Александр. — Потому что такие викторины побуждают нас к тому, чтобы нырнуть в архивы, узнать что-то новое, еще раз удивиться тому, в каком удивительном городе мы живем, и снова в него влюбиться.

Следующие победители — Наталия Майер и Виктор Дементьев, дочь и отец. Их разделяют тысячи километров (девушка живет в американском Детройте, Виктор — в столице Сибири). Очень приятно, что среди всего, что объединяет отца и дочь, — и наша газета. Наталия читает ее в Интернете, а Виктор Иванович каждый вечер покупает свежий номер (кстати, после победы он твердо решил выписывать «Вечерку»). О том, что они оба решили принять участие в одном и том же конкурсе, узнали случайно, уже когда отправили ответы в редакцию — Наталия электронной, а Виктор Иванович — обычной почтой. Он даже не письмо прислал, а целую бандероль: к ответам приложил пояснения на нескольких печатных страницах.

— Мы даже из-за этого немного поспорили, — удивил нас Виктор Иванович, когда приехал в редакцию, чтобы забрать и свой подарок, и подарок дочери, которая, конечно, не смогла прилететь за ним из Америки. — Наталья уверена: сейчас все что угодно можно найти в Интернете. А я к нему отношусь с недоверием и больше надеюсь на книги, их у меня дома очень много. Но сегодня я забираю и ее подарок тоже, значит, все-таки она победила в нашем споре.

Без награды не остались не только победители, но и самые почетные участники нашей викторины — ветераны войны.

Дмитрий Сычев как фронтовик получает «Вечерку» бесплатно и не мог пропустить конкурс, который так ему близок.

— В викторине затронуты две дорогие мне темы — Новосибирск и военные годы, — признался Дмитрий Степанович. — Я хорошо знаю свой город, я видел, как он рос, как взрослел. Помню, каким он был 77 лет назад, когда еще даже не было вокзала и многих зданий, без которых трудно его представить.

Не мог не поучаствовать в конкурсе Михаил Николаевич Кириченко, который хорошо помнит Новосибирск сороковых годов. Когда началась война, ему было 13 лет.

— Некоторые вопросы для меня оказались трудными, — признался Михаил Николаевич. — Но от этого было только еще интереснее попытаться найти на них ответы. Я сходил в библиотеку, заглянул в Интернет. Спасибо «Вечерке» за конкурсы, которые помогают нам узнать новое о нашем городе, а значит, о нашей жизни.

И вам спасибо за участие!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: