Новосибирск 3.5 °C

Отдых закончился трагедией

27.05.2010 00:00:00
Отдых закончился трагедией
Туристический сезон в Турции для наших земляков закончился трагично: автобус, на котором туристы ехали отдыхать, рухнул в реку.

ЧП произошло 25 мая на популярном курорте Анталья, в шесть утра по московскому времени. Автобус, двигающийся в сторону Памуккале, в салоне которого находилось 39 туристов, пробил ограду на мосту и «улетел» в реку Аксу с пятнадцатиметровой высоты.

В результате погибли пятнадцать россиян, в том числе две жительницы Новосибирской области — Анна Янкович (33 года), Мария Мартынова (33 года). Их родные уже вылетели в Турцию.

Еще две наши землячки — 28-летняя София Лавренчук и 19-летняя Ирина Флинта — находятся в местном госпитале Анадолу. В настоящий момент они прооперированы и в ближайшее время будут доставлены в Москву на транспортном самолете Ил-76 с 15 врачами центра медицины катастроф «Защита» и МЧС. Самолет оборудован специальными медицинскими модулями для экстренной помощи пострадавшим.

Не секрет, что российские граждане, к сожалению, довольно часто становятся жертвами аварий на популярных курортах. Так, несколько лет назад автобус, в котором ехали российские туристы, перевернулся на дороге близ египетского курорта Дахаб. Он следовал в Шарм-эш-Шейх. В результате ДТП погибли семь человек, в том числе шесть россиян. Поистине жуткой аварией стало падение автобуса, ехавшего из Каира по узкой дороге, в ирригационный канал рядом с городом Эль-Минья пару лет назад. Тогда водитель резко свернул с дороги, чтобы избежать столкновения с встречным грузовиком, и не справился с управлением. Погибло 57 туристов из разных стран. В этом же году, в ноябре, поездка унесла жизни шести человек, на юге Египта. Туристы ехали из Асуана к храмам Абу-Симбела. В этом случае водитель превысил скорость, не справился с управлением. В итоге автобус съехал с дороги и несколько раз перевернулся. Весь мир обошли и снимки ужасной аварии в Израиле, где погибли 24 россиянина. Изувеченные тела поднимали из пропасти глубиной шестьдесят метров близ курортного города Эйлат. Всего в автобусе находился 51 человек, 49 из них были пассажирами из Санкт-Петербурга. Причиной аварии стала самонадеянность и халатность водителя, который пошел на обгон. Примечательно то, что этот «рулевой» в прошлом совершил немало нарушений ПДД.

Если говорить о Турции, то в минувшем году здесь случилось несколько достаточно серьезных ДТП с участием российских туристов, большинство из которых, к счастью, отделались легкими ранениями. Туристический сезон 2010 года, как мы видим, тоже стартовал невесело. Правда, в нынешнем ДТП причиной аварии, как сообщают турецкие власти, стала отнюдь не беспечность водителя, а переутомление. По одной из версий, он уснул за рулем. По другой — у него остановилось сердце.

По словам очевидцев, давших интервью журналистам, автобус превратился в груду металла. На место аварии сразу прибыли сотрудники «скорой помощи» и турецкие спасатели. Пострадавших извлекали из салона, используя спецтехнику, в том числе два автокрана. По словам генконсула РФ Мирджалола Хусанова, раненые доставлены в различные медицинские учреждения (частные и государственные больницы). Директор департамента страхования путешественников компании РОСНО Светлана Шваб заметила, что все туристы застрахованы в их компании. По ее словам, все готово для организации оперативной помощи пострадавшим и выполнения всех обязательств перед своими клиентами.

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования в связи с гибелью российских туристов на турецком курорте Анталья. Он также поручил МИД РФ, Минздравсоцразвития, МЧС оказать помощь пострадавшим и содействие родственникам погибших, в том числе в доставке на родину. «Отдельное поручение президент дал генпрокурору Юрию Чайке — подключиться к расследованию совместно с турецкими следственными органами для выяснения причин трагедии», — сообщили в пресс-службе Кремля.

Что касается нашей области, то губернатору Виктору Толоконскому оперативно докладывают обстановку. Между службами администрации области, мэрии, МЧС, турфирмами и родственниками пострадавших идет постоянный обмен информацией, прорабатываются вопросы оказания необходимой помощи и мер поддержки.

Добавим, что, согласно статистике подобных ДТП, для россиян самое опасное место отдыха — Египет. Именно эта страна лидирует по количеству несчастных случаев с отечественными туристами. В «опасную десятку» также вошли Украина, Таиланд, Индия, Китай. Теперь присоединилась и Турция. Можно только посоветовать туристам стараться сократить использование транспорта в этих странах до минимума. По крайней мере до того момента, когда местные водители перестанут садиться за руль в состоянии переутомления. Ведь, по некоторым данным, водитель этого злополучного рейса не спал уже двое суток...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: