Новосибирск 4.7 °C

Трудоустройство молодёжи в цифрах

29.05.2010 00:00:00
Трудоустройство молодёжи в цифрах
Чтобы представить проблемы трудоустройства выпускников учебных заведений профессионального образования, приведём конкретные цифры и факты, характеризующие ситуацию на рынке труда города Новосибирска.

В настоящий момент соотношение численности безработных граждан и заявленных вакансий составляет 1 к 1,7, т.е. на одного безработного приходится меньше двух вакантных рабочих мест. В годы стабильного развития экономики при поиске работы у соискателя был гораздо больший выбор, люди искали работу ближе к своему дому (в пределах транспортной доставки до 40 минут), сейчас же рабочее место при отдалённости до полутора часов (всего три часа в день на дорогу) считается подходящим. При ориентации по уровню заработной платы логично брать во внимание такой показатель, как минимальный потребительский бюджет. По состоянию на 01.05.2010 значение этого показателя для городского населения Новосибирской области равно 15 тысячам 430 рублям.

Особенность сегодняшнего рынка труда в низкой социальной привлекательности рабочих мест — из 20 тысяч вакансий, заявленных работодателями, более половины вакансий с зарплатой менее минимального потребительского бюджета, и только каждое пятое вакантное рабочее место обеспечивает доход выше среднемесячной заработной платы по г. Новосибирску в феврале — 20725 рублей (по сведениям Новосибирскстата).

По данным Новосибирскстата, среднемесячная заработная плата в феврале 2010 года в строительстве составила 22 тысячи рублей, в обрабатывающей промышленности — 18,2 тыс. рублей, в организациях торговли — около 19 тыс. рублей. Наибольшая средняя зарплата зафиксирована в учреждениях, занимающихся финансовой деятельностью, — 35,8 тыс. рублей. Работающие в сфере операций с недвижимостью, а также на транспорте и в связи получали 24,2 тыс. рублей, работники госуправления — 23 тыс. рублей.

В противовес этим данным примерная средняя зарплата по специальностям для людей с высшим образованием, предлагаемым работодателями, предоставляющими сведения о наличии вакантных мест в городскую службу занятости, составляет: для экономистов — от 8 до 18 тыс. рублей, бухгалтеров — 10 — 12 тыс. рублей, инженеров-конструкторов — 14 тыс. рублей, инженеров-технологов — 12 тыс. рублей, юристов и юрисконсультов — 8 — 12 тыс. рублей. Более того, к 80% данных вакансий выставлены требования по стажу работы (от трех лет и более), что является препятствием для трудоустройства выпускников учебных заведений профессионального образования. Это ещё одна особенность сегодняшнего рынка труда — работодатели предъявляют требования к опыту претендента при одновременно невысоком уровне предлагаемой заработной платы.

Для квалифицированных рабочих специальностей средний уровень предлагаемой заработной платы несколько выше: токарь-расточник — 18 тыс. рублей, слесарь механосборочных работ — 22 тыс. рублей, оператор станков с ЧПУ — 16,5 тыс. рублей, фрезеровщик — 17 тыс. рублей, но это уже по квалификации 5—6-го разряда.

Как и прежде, на регистрируемом рынке труда имеет место несоответствие профессионально-квалификационной структуры вакансий структуре граждан, ищущих работу. По многим рабочим специальностям число вакансий в пять и более раз превышает количество граждан, ищущих работу через ЦЗН и имеющих подходящую квалификацию. На предприятия и в организации города требуются десятки бетонщиков, плотников, каменщиков, водителей автомобилей, официантов, монтажников, поваров, продавцов продовольственных товаров, слесарей, токарей, швей, электрогазосварщиков. Остаётся востребованной и неквалифицированная рабочая сила (подсобные рабочие, уборщики производственных и служебных помещений, санитарки-мойщицы, грузчики, дворники). Спрос на рабочих составляет стабильно 65—70% от общего количества заявленных работодателями вакантных мест.

Среди вакансий служащих наиболее распространены менеджеры, медицинские сёстры, страховые агенты, а также врачи и инженеры различных специализаций. В то же время наблюдается избыток предложения ищущих работу граждан с экономико-юридическим высшим и средним профессиональным образованием, спрос на которых в настоящее время предельно ограничен.

Информация о положении на рынке труда, в т.ч. о вакантных рабочих местах, содержится на сайте ГУ ЦЗН г. Новосибирска по адресу: www.gczn.nsk.su . Вакансии по Новосибирской области, включая банк вакансий для студентов и выпускников учебных заведений, размещены на сайте ДТ и ЗН НСО по адресу: www.dtzn.nso.ru . Там же имеется ссылка на информационный портал Федеральной службы по труду и занятости (www.trudvsem.ru .) с общероссийским банком вакансий рабочих мест.

(Материал подготовлен специалистами отдела анализа рынка труда Центра занятости населения г. Новосибирска)

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: