Новосибирск 3.8 °C

Очарованный странник

29.05.2010 00:00:00
Очарованный   странник
В книжном гипермаркете «Плиний Старший» прошла презентация книг Станислава Коврижкина «Необыкновенный вояж», «Необыкновенный вояж-2. Шаман» и «Побег в банановый рай».

Знаете ли вы, что на свете (а точнее, в Индонезии) есть танцующий чайный куст: он реагирует на музыку, начинает шевелиться. А на острове Комодо живет ящер-варан, достигающий шести метров, — потомок древних динозавров. А в Малой Азии — цветок, достигающий в диаметре восьми метров. Все это новосибирский путешественник видел своими глазами и рассказал обо всех этих диковинах в своих книгах.

Станислав Коврижкин — член Союза журналистов и Национальной географической академии (между прочим, единственный в Западной Сибири). Хотя в последние годы со СМИ он сотрудничает нечасто, предпочитая работать над книгами, его журналистское кредо осталось прежним — неугомонный путешественник заверяет, что не будет писать о том, что не увидел и «не пощупал». Так что вранья в его книгах нет.

Наш земляк говорит, что за годы своих странствий изучил Египет, Тунис, Ливию, Алжир, Новую Гвинею, Индонезию, Тибет, многие уголки России. Именно «изучил», а не просто побывал в этих странах. Он против посещения стран как самоцели, только ради шопинга и отдыха. Нужно развиваться культурно. «Вот, например, Париж. Съездили на полдня, потом в течение года рассказываете об этом своим друзьям и знакомым. А что вы там видели?» — констатирует Станислав Васильевич.

Что же побуждает немолодого человека раз за разом отправляться в путешествия? То самое желание добраться до истины. Однажды Коврижкин прошел по пути Эрнеста Мулдашева, утверждавшего, что обнаружил в Тибете легендарную подземную Шамбалу, каменную лазерную установку и другие чудеса, о которых рассказал в своей книге. Исследовав описанные Мулдашевым места, даже составив собственную карту, новосибирец развенчал эти «открытия» своего предшественника. Впрочем, что касается реально существующих подземных монастырей, то даже монахи, живущие в Тибете, не могут попасть во все из них. Тем более это невозможно европейцу, даже имеющему разрешение на знакомство с каким-то монастырем: сюда всё равно не пустят.

Да и вообще тибетцы живут особенной жизнью — все-таки более 3000 метров над уровнем моря. Женщины, например, не знают, что такое шампунь, помада и т.д. Нет у тибетцев и медицинских учреждений (разве только в столице Тибета). Станислав Коврижкин рассказывает, как они разбивали поутру молотком застывший водопад. Перепады температуры огромны: от минус 24 ночью до плюс 20 днем. Новорожденных местные жители опускают в холодную воду. Выдержит — значит, сможет здесь жить.

Такого рода путешествия — дело нелегкое, требующее и физической выносливости, и смелости. Однажды Станислава Васильевича завезли на перевал высотой более пяти тысяч метров на машине. Путешественник договорился махнуть рукой, когда будет совсем нестерпимо. Он стал задыхаться, в висках застучало, потерял ощущение тела — невозможно даже шевельнуть рукой. Слава богу, водитель увидел, помог добраться до машины. А чего стоят переходы с караванами по Северной Африке, по пустыням, в которых участвовал новосибирец...

Не стоит думать, что книги Станислава Коврижкина — лишь заметки путешественника. Там можно найти даже секреты здоровья и красоты. То, что это не просто слова, понимаешь, когда узнаешь, что этому энергичному человеку, которому максимум дашь лет шестьдесят, сейчас за семьдесят. В чем же истоки такой энергетики? Один из главных секретов «сохранения энергии» и бодрости, по словам путешественника, — мумиё. О том, что это такое, спорят до сих пор. Станислав Васильевич утверждает, что если принимать каждое утро натуральное мумиё — все будет прекрасно. Только вот в аптеках у нас, к сожалению, переработанный продукт.

Одна из книг Станислава Коврижкина — о шаманах, написанная на основе встреч с этими загадочными людьми. Что же такое шаманизм? Кто они такие, шаманы? Автор не навязывает свою точку зрения, считая, что в его книгах вполне уместна недосказанность — читатель сам все домыслит.

А еще в его книгах много легенд и интереснейших исторических фактов, которые он узнал во время своих странствий. В истории Португалии, например, был такой случай: однажды на коронации присутствовала мертвая королева, которую достали из гроба, нарядили и заставили целовать ей руки. А на Канарских островах местные жители гуанчи перекликаются друг с другом на «птичьем» языке — свистом. И понимают друг друга. Вы спросите: зачем? А им так удобнее. На острове Лагомера есть единственная улица — улица Колумба, где в невзрачном двухэтажном доме когда-то бывал великий мореплаватель. Там жила его любовница — француженка, фаворитка мадридского двора маркиза Беатрисс, лучшая подруга королевы Изабеллы...

Впрочем, приключения, пережитые в своих путешествиях автором, не менее интересны этих легенд. Ему приходилось пересекать пустыню с караваном бедуинов, ночевать в гробнице фараона и даже гостить у каннибалов. Две недели прожил Станислав Коврижкин в западной части острова Новой Гвинеи в племени, известном как племя людоедов. Белых они, к счастью, не едят — считают, что те обладают какой-то недоброй, вредной энергией. За эти полмесяца чего только не произошло со Станиславом Васильевичем... Читатели узнают об этом из его новой книги «Побег в банановый рай». Она уже подготовлена к печати, но нужна помощь спонсоров, чтобы «Побег...» увидел свет.

  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: