Новосибирск 2.1 °C

Шаг на экран

29.05.2010 00:00:00
Шаг   на экран
Оказывается, неизвестные актёры или даже вообще не актёры, а кто только мечтал и мечтает об актёрской профессии, могут стать знаменитыми очень просто: главное, чтобы был талант.

«Пока цветет папоротник» — это название нового фильма режиссера Евгения Бедарева. Поиски талантов, проще говоря — кастинги, прошли почти во всех городах.

Сначала, конечно же, следует подробнее рассказать, что это за проект — «Народное кино». Это акция, цель которой — объединить людей общей идеей: всем вместе снять современный, красивый, увлекательный фильм!

Проект стартовал в декабре 2009 года в Алтайском крае. А итогом его станет создание полнометражного игрового художественного фильма. Фильм будет создан на деньги зрителей, представителей бизнеса и общественных организаций.

— Фильм снимается на народные деньги, так как продюсеры нас не поддержали, — рассказывает координатор проекта Оксана Кравчук. — Поэтому мы решили часть актеров набрать в разных городах и дать им возможность проявить себя.

Весьма кстати. Всем известно, как сложно пробиться в столице: уехать в неизвестность (потратить деньги на билет, на проживание, на хождение по кастингам и поиск продюсеров) и, быть может, ничего не добиться. А «Народное кино» призвано помочь талантливым актерам, поскольку во всех театрах, институтах культуры, творческих объединениях крупных городов Сибири будет объявлен кастинг на роли в фильме «Пока цветет папоротник». Фактически кино само придет к актерам домой, и они смогут попробовать свои силы.

Кстати, таким же образом над созданием музыкальной дорожки фильма могут поработать все желающие музыканты, предложив тот материал, который у них уже имеется. И если их музыка, песни или иные композиции устроят создателей, то они обязательно войдут в кинокартину. Для многих начинающих музыкантов — это отличный шанс заявить о себе! То же — для желающих поработать над сценарием или в съемочной группе. И все-таки перво-наперво — для актеров.

А потому в Новосибирской театральной студии чувствуется необычайное волнение. Еще бы: сегодня ты просто обыкновенный человек, а в скором времени — звезда телеэкрана! Заполнил анкету, получил текст, и к режиссеру — демонстрировать свой творческий потенциал.

Сюжет приключенческий и немного сказочный. Обыкновенные молодые ребята сталкиваются с мистическими силами, колдунами, волшебниками и... друг с другом. Героям предстоит пройти массу испытаний, многому научиться, прежде чем они поймут, что же происходит на самом деле. Действие происходит в Горном Алтае, по мнению режиссера — самом волшебном месте. В конце фильма добро, естественно, победит зло.

— На главные роли нам нужны девять молодых актеров от 23 до 33 лет, — рассказывает режиссер Евгений Бедарев. — А еще требуется много второстепенных персонажей, массовка, звукорежиссеры, фотографы, музыканты. Планируется отснять фильм за 54 съемочных дня, с 27 июня по 2 сентября. Этот фильм о дружбе, обо всем необычном, чего мы не замечаем.

Один день — на каждый город. Вчера — Омск, сегодня — Новосибирск, завтра — уже Барнаул.

— У новосибирцев отношение к кастингам несколько странное, — смеется Оксана Кравчук. — В Москве и Питере народу пришло — море, в том числе и известные актеры. У вас ситуация другая, никто особенно не спешит. Вот и в Омске вчера позвонила девушка уже после окончания отбора и говорит: «Я сейчас подъеду, опоздала, потому что у меня гости задержались. Срочно дайте мне телефон Евгения, я ведь талантливая».

В Новосибирске претенденты на роли стали уже приходить ближе к вечеру. Один, по всей видимости, весьма деловой человек, стал требовать от девушек пропустить его без очереди, потому что он «торопится по делам». Не пропустили.

Воспитательница Лидия Федоренко о кастинге узнала только накануне и решила прочитать режиссеру стихотворение Федора Сологуба «Чертовы качели». А студент первого курса театрального института Никита Парахин вышел от Евгения немного обеспокоенный:

— Думаю, что я не смог максимально раскрыть свои способности, — говорит он. — Но так хочется сняться в фильме, а ждать результатов еще долго — до 10 июня!

Десятого июня станет известно, снимутся ли новосибирцы в новом фильме. Напомним, что режиссер Евгений Бедарев известен зрителям по двум фильмам — «В ожидании чуда» и «Тариф «Новогодний». Для картины «Пока цветет папоротник» нужно собрать 67 миллионов рублей, пока же удалось найти лишь полтора. Тем не менее режиссер уверен: фильму быть, а актеры обязательно получат свои гонорары.

Конечно, кому-то эта идея покажется утопической, а кино и Алтай — абсолютно безразличны, что ж, такое тоже возможно... Как сказал Пауло Коэльо в своей удивительной книге «Алхимик»: «Не все мечтают и видят сны одинаково».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: