Новосибирск 7.7 °C

Если вы затягиваетесь сигаретой, значит, это кому-то выгодно

01.06.2010 00:00:00
Если вы затягиваетесь сигаретой, значит, это кому-то выгодно
Вчера в России и в Новосибирске в частности отмечали Всемирный день борьбы с курением.

Пикет в Первомайском сквере, пресс-конференции и всевозможные акции — в нашем городе с никотином боролись как могли. Корреспонденты «ВН» решили заглянуть... в наркологический диспансер и проверить, есть ли добровольцы избавиться от табачной зависимости.

В кассу на оплату услуг очередь немаленькая. Но это в основном по другой части... Как выяснилось, редко кто из курильщиков, желающих отказаться от сигарет, догадывается заглянуть в это заведение. И зря.

— У человека должен быть мотив, из-за которого он решил покончить с курением, — говорит главный нарколог департамента Равиль Геркулов. — Людей от этой зависимости мы лечим бесплатно, используя психотерапевтические методики, КВЧ-терапию, при необходимости — медикаменты, даем советы по правильному питанию, кстати, тоже очень важный момент, — такая система дает хороший результат.

Правда, по словам Равиля Анатольевича, подобных пациентов в диспансере пока немного, но те, кто все-таки обратился, признав свою проблему, почти наверняка вылечиваются. Ведь никотиновая зависимость — тоже болезнь сродни алкоголизму.

— Чем лучше у человека здоровье, тем меньше у него возникает желание избавиться от зависимости, — говорит Равиль Анатольевич. — А вот когда проблемы становятся очевидными и человеку уже приходится говорить: «У тебя есть выбор: или ты бросаешь курить, или умрешь», вот тогда, конечно, пациент предпочитает первое. Но, к сожалению, непоправимый вред здоровью уже нанесен.

О вреде курения написано много, и все же в связи с таким днем нелишне напомнить.

Атеросклероз, сердечно-сосудистые патологии, хронический бронхит, рак легких, язва и рак желудка, сахарный диабет — список неполон, и болезни вполне реальные. Вот только верить в них не хочется: кажется, «со мной такого не произойдет», и надпись на пачке сигарет: «Курение вызывает рак легких» хочется просто проигнорировать. До поры до времени.

— Курение — это эпидемия, — говорит доктор медицинских наук Диана Денисова. — Но радует то, что эпидемия пошла на убыль. Опросы среди подростков показывают, что курить становится не модно. Число курящих мальчиков-подростков снизилось до 18 процентов, девочек — до 13. Правда, повысилось число женщин, зависимых от никотина. В 90-е годы Россия стала базой для табачных компаний: красивые пачки, тонкие сигареты, изобилие рекламы привело к тому, что множество людей просто попались на эту удочку и стали помогать табачным компаниям зарабатывать миллионы долларов. Между тем, если провести химический анализ сигареты, то выяснится, что в ней содержатся радиоактивные вещества с длительным сроком действия, которые приводят к мутациям клеток. Выделяется угарный газ — очень опасный для организма. Особенно для детей, они плохо развиваются, плохо растут, легкие деформируются, нарушается обмен веществ, многие девушки, курящие с ранних лет, не могут иметь детей.

Но если бросить курить уже сейчас, через год организм почти вернется в норму. Главное, чтобы не начались необратимые изменения. А еще врачи призывают бороться с этой эпидемией государство: увеличить цены и налоги на табачную продукцию, ограничить рекламу, поддержать антитабачные кампании в СМИ, выделять субсидии на отказ от курения и лечение табачной зависимости. Кажется, просто. Но, когда вы курите, — это кому-то выгодно, а о вашем здоровье не позаботится никто, кроме вас самих. И, как говорится в социальной рекламе, «сломай сигарету, пока сигарета не сломала тебя. Не дай себя уничтожить».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: