Новосибирск -3.1 °C

Ремонт дорог на контроле муниципалитета

01.06.2010 00:00:00
Ремонт дорог на контроле муниципалитета
С наступлением теплых дней ремонт городских дорог, наконец, развернется в Новосибирске в полную силу.

И контроль за качеством выполнения этих работ со стороны муниципалитета будет очень жестким. Кроме того, планируется заблаговременно информировать жителей о том, какие именно «автомобильные артерии» и в какие сроки предстоит реконструировать.

Эти вопросы обсуждались в конце минувшей недели на совещании, которое провел со специалистами мэр Владимир Городецкий. Он еще раз подчеркнул, что все ремонтные работы должны быть выполнены безукоризненно.

К сожалению, из-за того, что до конца мая ночная температура нередко опускалась до минусовой отметки, начинать ремонт было нельзя по технологическим показателям. Теперь же дорожникам предстоит наверстать упущенное.

На все виды ремонтных работ на дорогах в городском бюджете запланировано около 350 миллионов рублей. Но, как отметил мэр, город может рассчитывать на поддержку из регионального бюджета — уже на ближайшей сессии областного Совета предполагается увеличить ассигнования на дорожную отрасль, и на ремонт новосибирских дорог будет направлено еще 110 миллионов рублей.

На сегодняшний день выполнено более 50% от запланированных работ по текущему ремонту дорожного полотна. Об этом мэру доложил начальник Главного управления благоустройства и озеленения мэрии Валерий Жарков. Отремонтировано более 70-ти магистралей. Всего же текущий ремонт пройдет в этом сезоне почти на трех сотнях городских улиц. Ежедневно на выполнение этих задач выходит по 15—18 ремонтных бригад.

Отдельно стоит упомянуть ремонтные работы с использованием особого защитного покрытия «сларри-сил» — его начнут применять с начала лета.

На планово-предупредительный ремонт, при котором большие участки закрываются сплошным слоем асфальтобетона, из бюджета выделяется порядка 275 миллионов рублей, и этого хватит, чтобы реконструировать 206 тысяч квадратных метров «автомобильных артерий». Такие работы уже ведутся на улицах Никитина, Часовой, Ипподромской.

В целом в этом сезоне с учетом использования дополнительных средств текущему ремонту подвергнутся 107 тысяч квадратных метров дорог, планово-предупредительному — 286 тысяч и с использованием технологии «сларри-сил» — 206 тысяч.

Относительно усиления контроля за качеством ремонта дорог первый заместитель мэра Андрей Ксензов рассказал, что в мае вся служба муниципального заказчика была еще раз аттестована и прошла спецподготовку на предмет дополнительных контрольных мероприятий, включающих, например, измерение температуры дорожного покрытия, послойное его изучение и т. д.

Напомним, что подрядные организации, ведущие дорожные работы, дают на сданные ими объекты гарантию сроком в 3—5 лет. В течение этого периода они обязаны сами исправлять дефекты, которые могут быть обнаружены в ходе эксплуатации. На сегодняшний день заказчики уже составили акты на устранение подрядчиками недочетов за собственный счет на общую сумму 2 млн 900 тысяч рублей.

Мэр обязал профильный департамент наладить работу горячего телефона, по которому жители города смогли бы сообщать о том, что, по их мнению, требует повышенного внимания со стороны дорожников. Планируется продолжить конструктивный диалог с общественными организациями автомобилистов в рамках координационного совета. Каждую субботу глава города будет проводить выездные совещания на тех объектах, где проводится тот или иной вид ремонтных работ.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: