Новосибирск 1 °C

Пока жива любовь к книге — у народа есть будущее

01.06.2010 00:00:00
Пока жива любовь к книге — у народа есть будущее
Мэр Владимир Городецкий принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом Всероссийскому дню библиотек.

Общероссийский день библиотек был учрежден в 1995 году и приурочен к 200-летию со дня основания первой в России Государственной общедоступной императорской публичной библиотеки. Уже более 15 лет этот день считается профессиональным праздником тех, кто посвятил свою жизнь сохранению и развитию отечественной книжной культуры.

Новосибирск, как отметил Владимир Филиппович, был и остается одним из самых читающих городов России. А любовь к чтению — показатель культуры общества. Около 320 тысяч новосибирцев регулярно посещают библиотеки. Ежедневно более 7 тысяч человек приходят, чтобы взять книги на время.

Городская власть считает важной задачей развитие библиотечного дела и пополнение библиотечных фондов. Сегодня сеть муниципальных библиотек объединяет 75 учреждений. За последний год к ним добавились Городской центр национальных литератур и Городской центр новосибирской книги. В 2009 году муниципальный библиотечный фонд увеличился на 38 тысяч экземпляров и сегодня насчитывает более трех миллионов единиц. Кроме этого, на базе библиотек действуют 12 центров общественного доступа к электронным информационным ресурсам и 12 центров правовой информации.

— В трудные времена нам удалось сохранить библиотеки, и сегодня пришло время говорить об увеличении и оптимизации библиотечной сети. Нам необходимо и дальше её развивать, совершенствуя техническую оснащённость, — считает мэр Владимир Городецкий.

В 2010 году деятельность муниципальных библиотек проходит под знаком 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. К этому событию было приурочено более 500 культурно-досуговых и просветительских мероприятий.

Возможно, уже следующим летом на базе ряда муниципальных библиотек будут открыты лагеря дневного пребывания для школьников — любителей книги. Ребята смогут подробно изучать книжные фонды, находя самые интересные для себя издания. Кроме того, библиотекари надеются, что молодежь поможет им в создании и обновлении электронных информационных ресурсов также примет участие в ремонте ветхих книг. Глава муниципалитета уверен, что создание детских лагерей на базе библиотек будет иметь и большое воспитательное значение. Академик Лихачев по этому поводу говорил: «Пока живы библиотеки, а у людей существует интерес к книгам, жива память народа. У такого народа есть будущее».

В ходе торжественного мероприятия Владимир Городецкий наградил благодарственными письмами мэрии «За вклад в развитие библиотечного дела» наиболее отличившихся представителей профессии и пожелал новосибирским библиотекарям любви и благодарности читателей.

— Библиотеки сегодня являются не только местом доступа к информации. Они становятся центрами гуманитарного воспитания населения, местом общения, местом клубной деятельности, — подчеркнул Владимир Городецкий. — Несмотря на развитие высоких информационных технологий, книга остается главным инструментом воспитания, источником духовного и нравственного развития человека.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: