Новосибирск 0.3 °C

То ли ослики, то ли кролики?

03.06.2010 00:00:00
То ли ослики, то ли кролики?
В Новосибирском зоопарке появились необыкновенные зверьки.

Шесть новоселов прибыли из Ганновера еще в мае. Сейчас у горожан появился уникальный шанс полюбоваться на редких животных. Увидеть их в других зоопарках нашей страны не удастся. Новосибирск — единственный город в России, в котором поселились патагонские мары, внешне поразительно похожие на совершенно разных животных.

— Мары — удивительные зверьки, — с гордостью говорит о своих подопечных заместитель директора зоопарка Ольга Шило. — Когда они сидят, то похожи на больших зайцев, а когда бегают — на осликов.

На самом деле это грызуны, относятся они к семейству свинковых. Но с кроликами зверьков роднит характерная черта — пугливость. Поэтому сотрудники зоосада просят всех посетителей вести себя спокойней у их вольера. По их словам, животные настолько боязливы, что могут даже умереть от страха.

Зоологи рассказали, что мары, сородичи которых обитают в Южной Америке, хорошо чувствуют себя в непривычном для них сибирском климате. Питаются они травой, ветками, овощами и практически не пьют, поскольку той влаги, которую они получают от пищи, им достаточно.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: