Новосибирск 4.3 °C

Карабахская победа

03.06.2010 00:00:00
Карабахская победа
Прозападные силы потерпели поражение на выборах в Нагорном Карабахе.

Неожиданное продолжение получила история со скандально известной организацией ВОХГА («Ванадзорский офис Хельсинской Гражданской Ассамблеи»), штаб-квартира которой находится в Армении.

Напомним, что эта организация, финансируемая на деньги западных фондов (в том числе и знаменитым Фондом Сороса), длительное время рассматривалась экспертами как основная база для проведения «цветных революций» в Закавказском регионе. Согласно планам организации, к 2011 году ее специалистами должны были быть сформированы около пяти групп волонтеров (каждая из 20—30 агитаторов). Проверка сил этих «специалистов» была приурочена к выборам в Нагорном Карабахе, в ходе которых «псы демократии» (термин руководителя ВОХГА А. Сакунца) должны были пройти проверку своей готовности. Члены ВОХГА были намерены критиковать действующего президента «справа», со стороны оппозиции, обвиняя официальный Ереван в якобы предстоящей «сдаче» ряда районов Карабаха Азербайджану. Благодаря подобному подходу ВОХГА планировал легко влиться в ряды оппозиции и получить поддержку бывшего президента Армении Левона Тер-Петросяна.

Однако, как показала избирательная кампания, планы руководителей ВОХГА потерпели полный крах. Им не удалось решить ни одной из поставленных задач. Надо отдать должное как официальным властям Еревана, так и оппозиции, которые вовремя отмежевались от союза со скандальным объединением. Однако наибольший интерес вызвала реакция на эти события представителей армянских диаспор России, США и других стран мира. Многие из них направили открытые обращения к своим соотечественникам и руководству Армении. Наиболее резко выступили представители армянской общины Волгограда. В обращении говорится: «...самоцелью ВОХГА является создание благоприятных условий для образования «цветных революций» и марионеточной системы обеспечения страны с Запада. Представители этой организации называют себя борцами за права и свободу граждан, а на самом деле провоцируют агрессию и ненависть к Российской Федерации... Мы считаем, что власти нашей Родины должны обратить внимание на этот печальный факт и предпринять ясные и конкретные действия по запрету дальнейшей деятельности ХГА, потому что она представляет опасность для национальной безопасности Армении». Подобная жесткая реакция традиционно влиятельных армянских диаспор дает официальному Еревану хорошую основу для принятия решений, ограничивающих деятельность ВОХГА на территории республики.  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: