Новосибирск 0.2 °C

Приглашаем инвесторов

03.06.2010 00:00:00
Приглашаем инвесторов
Первый заместитель губернатора Василий Юрченко провел на НГС.НОВОСТИ онлайн-конференцию на тему «Новосибирская область: проблемы и перспективы».

Вопросов было много, и самых разных... Василий Юрченко прокомментировал общую ситуацию и остановился на конкретных проблемах. Вот некоторые из его ответов:

Ограничений для инвесторов на территории НСО нет, наоборот — в ближайшее время будут сформированы новые принципы для привлечения инвесторов на территорию.

Планируется строительство предприятий. Приоритет развития высокотехнологичных производств на территории области.

Автомобильное производство на территории Сибири из-за логистики и невысокой плотности населения, на мой взгляд, пока экономически нецелесообразно.

Проблема с состоянием автомобильных дорог существует. К сожалению, это связано с недостатком финансовых средств на содержание и строительство новых дорог. В бюджете 2010 года облсовет должен утвердить поправки по увеличению направляемых на эти цели средств на 810 млн рублей.

Объем средств на охрану окружающей среды, к сожалению, неадекватен тем задачам, которые стоят перед всеми органами исполнительной власти. В настоящее время разрабатываем ряд программ по систематизации этой работы и увеличению необходимых средств.

Из областного бюджета, из муниципальных бюджетов выделяются средства на строительство и переоборудование профильных зданий под детские сады. Действует норма оказания поддержки муниципалитетам финансовой помощи в размере 7 млн на 100 новых мест, содержание детей финансируется из областного бюджета, 100 млн рублей будет направлено дополнительно в 2010 году на организацию новых мест, разрабатываются механизмы стимулирования предпринимателей для занятия этим видом деятельности.

Принята программа строительства МФЦ на территории области, до 2015 года они должны появиться во всех районных центрах и городских округах области. Правительство Новосибирской области направило на строительство МФЦ на ул. Широкой 270 млн рублей. Приоритетными определены районные центры. На правом берегу реки Оби в Новосибирске МФЦ будет позже.

Средний размер пенсии по НСО составляет 7500 рублей. В областном бюджете на региональную доплату пенсионерам предусмотрено 860 млн рублей, которые выплачиваются пенсионерам до уровня 4900 рублей. В дальнейшем эти средства будут увеличиваться, кроме этого, действуют меры социальной поддержки по оплате ЖКУ. Общая сумма средств по мерам соцподдержки составляет 6 млрд 700 млн рублей на 2010 год.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: