Новосибирск -0.3 °C

Посади дерево! Не бросай мусор!

05.06.2010 00:00:00
Посади дерево!  Не бросай  мусор!
Сегодня — Всемирный день защиты окружающей среды. Чтобы что-то праздновать, нужен повод для радости. Его-то как раз и нет. А вот повод для стыда — напротив, присутствует!

Одна из самых острых экологических проблем — недостаток зеленых насаждений. Согласно генеральному плану, они должны занимать в городе до 200 тысяч гектаров. В реальности под зелень пока отведено всего 73 тысячи гектаров новосибирской земли. И расширение «зеленой» зоны заметить очень трудно. Наоборот, очевидно другое: с каждым годом дышать Новосибирску становится все труднее.

По словам председателя правления новосибирского регионального отделения «Российской экологической независимой экспертизы» Валерия Домрачева, дальнейшее сокращение зеленых зон может привести к плачевным результатам. Ведь растительность нужна не только для красоты, она очищает воздух от вредных примесей. Листва защищает от чрезмерного нагревания почву, и она остается плодородной. Есть и еще одна очень важная, особенно для мегаполиса, функция, которую берут на себя деревья: они борются с шумовыми загрязнениями вблизи дорог и автомагистралей.

И экологи, и власти, и сами горожане понимают, что от того, насколько зеленым будет наш город, зависит состояние здоровья его жителей. Совместными усилиями они пытаются компенсировать дефицит растительности. Например, достаточно популярна акция «Посади свое дерево!». Уже не первый год Горзеленхоз бесплатно предоставляет саженцы липы, берёзы, тополя, ясени, дубы, которые соседи высаживают возле своей многоэтажки, коллеги — у своего офиса, чиновники — на городских аллеях...

Однако едва ли это может компенсировать ущерб от вырубки зрелых зеленых зон.

— Если срубить одну столетнюю сосну, то даже десять саженцев не смогут ее заменить, — с печалью констатирует Валерий Домрачев.

Самые неблагоприятные в этом отношении Центральный и Железнодорожный районы города. Здесь на человека приходится не более четырех квадратных метров зелени. По нормативам должно быть больше, по крайней мере, в четыре раза. Легче, но ненамного, должно дышаться жителям других районов: в среднем на одного новосибирца приходится девять-десять квадратных метров растительности, но это с учетом больших зеленых зон Кудряшовского и Заельцовского бора, а также Советского района.

Впрочем, не стоить винить только предпринимателей, которые ради своих коммерческих интересов готовы избавить город от сотен деревьев. И не только промышленные предприятия делают наш город грязным. Не очень-то бережно относятся к городской природе и простые новосибирцы — прохожие, кидающие окурки мимо мусорного бака, отдыхающие, которые оставляют на берегу Оби следы бурного отдыха, дачники, создающие мусорные горы возле своих садовых обществ...

И вряд ли люди не понимают, что подобное отношение к природе ударит и по нашему здоровью.

— Все возвращается, как бумеранг, — говорит председатель правления общественной организации «Новосибирский областной комитет охраны водных ресурсов» Галина Кучина. — Я даже не могу назвать ни одной местности, ни одного города, где течет Обь и где ее берега были бы чистыми. А ведь мусорные потоки, устремляющиеся в реку, потом оказываются в кране с питьевой водой.

В один голос защитники природы заявляют, что мусор — не просто уродливое пятно на лице нашего города, это настоящая эпидемия. Бороться с ней начала экологическая милиция. Общественники признают, что с появлением этой структуры достучаться до новосибирцев, не желающих бережно относиться лесам и рекам, стало проще. Общественники могли только просить не мыть машину на берегу Ини, а экологическая милиция может власть употребить!

Проблема беспокоит не только общественные организации. Власти тоже пытаются найти ее решение. Например, недавно была разработана и принята генеральная схема очистки территории Новосибирска.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: