Новосибирск 6.3 °C

Подарок от шаманов

08.06.2010 00:00:00
Подарок от шаманов
Известный российский антрополог доктор исторических наук Александр Козинцев (Музей антропологии и этнографии РАН, г. Санкт-Петербург) передал в дар музею Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН шаманский бубен, доставшийся после съемок в 1930 году на Алтае его отцу — выдающемуся кинематографисту Григорию Козинцеву.

Григорий Козинцев в соавторстве с Леонидом Траубергом выпустил в 1931 году полнометражный художественный звуковой фильм «Одна», посвященный судьбе молодой учительницы, работавшей с коренным населением и вступившей в конфликт с местной знатью.

В фильме есть эпизод с бьющим в бубен шаманом, роль которого исполнил 42-летний алтаец Кондрат Танашев, в реальности причастный к духовным и обрядовым практикам. После поездки в Ленинград он подарил бубен Григорию Козинцеву, в семье которого реликвия оставалась до смерти супруги кинематографиста. Александр Григорьевич вместе с другими родственниками принял решение сделать уникальный предмет общественным достоянием.

Бубен, возраст которого превышает сто лет, использовался в окрестностях села Куяган. Он имеет диаметр около 50 сантиметров и оснащен культовыми подвесами и колотушкой, на его гладкой стороне изображены картины космогонического характера. Теперь экспонат размещен на постоянное хранение в зале этнографии музея.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: