Новосибирск 5 °C

Всё идёт по плану

08.06.2010 00:00:00
Всё идёт  по плану
Проекты планировки прибрежных территорий Новосибирска предусматривают строительство аквапарка и гребного канала.

На архитектурно-градостроительном совете мэрии Новосибирска были рассмотрены два проекта: «Концепция планировки прибрежных территорий реки Оби и жилого района «Шлюз» в Советском районе», а также «Проект планировки пойменной части и набережной «У озера», прилегающей к дамбе коммунального моста в Ленинском районе».

Концепция планировки прибрежных территорий в Советском районе рассматривает участок площадью 1816 гектаров, основная часть которого — 35 процентов — естественный ландшафт. Кроме этого, на данной площадке расположены производственные предприятия, дачные участки, индивидуальные жилые дома. Десять процентов территории в настоящее время заболочено. Здесь необходимо проводить рекультивацию.

Как рассказал автор проекта главный архитектор ОАО «СИАСК» Валерий Арбатский, проектировщики ставили перед собой задачу создать мегаансамбль паркового типа, который, помимо естественных и искусственных рекреационных зон, будет включать в себя зону Технопарка, спортивное сооружение «гребной канал», гостиничный комплекс, жилую застройку, социальную инфраструктуру, дороги и автопарковки. Концепцией также предусмотрено развитие НИИ им. Мешалкина.

Гребной канал, пожалуй, является наиболее интересным и перспективным компонентом проекта. В настоящее время за Уралом подобных объектов нет. Таким образом, если в Новосибирске гребной канал будет построен, он станет местом проведения тренировок и сборов для спортсменов из всей азиатской части страны. Авторы идеи подчеркивают, что задуманное сооружение будет отвечать требованиям международных соревнований самого высокого уровня.

Технопарк, запроектированный в районе шлюза, рассчитан на 27 тысяч посетителей одновременно. Исходя из этой цифры, авторы концепции определили необходимое количество парковочных мест и номеров в гостиницах.

Постоянно проживать в сибирском «Крылатском» сможет 41 тысяча человек, из них 17800 — в многоэтажных домах и 2600 — в коттеджах индивидуальной застройки.

Перспективность концепции планировки прибрежных территорий Оби в Советском районе обеспечивается выгодным расположением места с точки зрения логистики. Во-первых, здесь проходит Бердское шоссе — трасса федерального значения. Во-вторых, с левобережной частью Новосибирска новый микрорайон свяжет дамба плотины ГЭС. И в-третьих, через пять лет здесь же будет воздвигнут створ третьего моста через Обь.

Валерий Арбатский уверен, что жить в рекреационной зоне с видом на гребной канал, при этом не очень далеко от центра города, захотят многие. В качестве примера он приводит московский микрорайон Крылатское, считающийся одним из самых фешенебельных в столице в том числе потому, что там находится знаменитый водный стадион с гребным каналом.

Второй проект, представленный на совете, подразумевает благоустройство территории, прилегающей к городскому пляжу «Наутилус». Центральный объект приложения сил архитекторов — затопленный карьер, возникший еще при строительстве железнодорожного моста. Горожане называют его озером. На этом озере, находящемся сейчас в заброшенном состоянии, планируется построить аквапарк круглогодичного действия. Часть водоема займет учебно-тренировочная база МЧС регионального значения с вертолетной площадкой и большой лодочной стоянкой. В прилегающей к озеру протоке авторы проекта предлагают развести ценные породы рыб.

Территорию за пляжем планируется превратить в парк семейного отдыха с пешеходными и велосипедными дорожками, спортивными площадками и детскими городками. Вся эта рекреационная зона будет пригодна для отдыха круглый год.

В более отдаленной перспективе здесь планируется построить станцию метро «Спортивная», а владельцы личного автотранспорта смогут свободно заезжать на пляж с левого берега (сейчас можно заехать только с правого) либо со скоростной магистрали, которая соединит три городских моста через Обь.

Проект «У озера» должен стать органичным дополнением стадиона олимпийского класса, который планируют возвести на Горской, и крупнейшего в городе торгово-выставочного комплекса «Крокус-Сити».

Автор проекта директор ООО «Горплан» Владимир Ермишкин говорит, что осуществить задуманное можно за пять лет, если в проект вложатся власти и представители деловых кругов.

Мэр Владимир Городецкий, комментируя итоги заседания архитектурно-градостроительного совета, выразил удовлетворение тем, что новосибирские проектировщики последовательно идут по пути реализации Генерального плана города — оба проекта являются его составной частью.

— Планировочное решение территорий Оби в Советском районе видится очень интересным, — говорит мэр. — Большое значение будет иметь создаваемый там академический кластер: Технопарк и НИИ им. Мешалкина. Вторая «изюминка» — гребной канал, под строительство которого можно будет получить федеральное финансирование, так как развитие спорта в нашей стране является одним из национальных приоритетов.

Владимир Филиппович обратил внимание проектировщиков на необходимость предусмотреть достаточное количество парковочных мест: «Если мы этого не сделаем, то через тридцать лет столкнемся с такой же ситуацией, которую имеем сейчас в центре города — во дворах машины ставить негде, а на улицах припаркованными автомобилями заняты все первые полосы».

Проект «У озера», по мнению Владимира Городецкого, это прежде всего шаг вперед в работе по благоустройству территории за городским пляжем. Во-вторых, это будет одна из первых многофункциональных рекреационных зон в Новосибирске.

Глава муниципалитета выразил уверенность, что рассмотренные на архитектурно-градостроительном совете проекты станут для застройщиков хорошей мотивацией для освоения данных территорий.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: