Новосибирск 0.2 °C

Права не от добра...

08.06.2010 00:00:00
Права не от добра...
Права не от добра...

...А скорее от законности, от необходимости регулировать жизнь общества и предписывать ему, что оно может, а что возбраняется и запрещается. Если бы существовала возможность на мифических весах справедливости взвесить в предоставленных правах доброту и строгость, ограничения, то, конечно, доброта бы не перевесила. Приведу пример, который это вполне подтверждает. Когда мы с женой почти месяц жили в одном швейцарском доме, то хозяйкой в нем была весьма состоятельная, приветливая и очень образованная дама, знающая почти все европейские языки.

Однажды она сопровождала нас в один замечательный музей, которых в Швейцарии немало, и перед билетными кассами спросила у меня:

— Ты взял с собой билет члена творческого союза?

— Нет... Как-то не пришло в голову.

— Очень жаль, — жестко заметила наша хозяйка, — что тебе это не пришло в голову. У нас в Швейцарии членам творческих союзов любой страны можно в музеи проходить бесплатно. А ты, как безбилетник, вынул из моего кармана двенадцать франков. На них можно купить вполне приличные туфли.

Услышав это, я сначала побурел от смущения и злости. Да у нас бы дома, в Новосибирске, в жизни бы такое не сказал иностранному гостю. Купил бы этой состоятельной даме билет за свой счет в любой музей или театр. Впрочем, так же, как и все мои друзья и родственники. И даже не подумали бы о том, сколько рублей вынули из своего кармана.

Но, маленько поостыв, обида моя прошла.

«А что, в самом деле, — думалось мне, — если есть такое право, то почему бы им не воспользоваться?! Мы просто не знаем своих прав, а они знают и не хотят ими пренебрегать. Это же правильно. У них все, что законодательно утверждено, сомнению не подлежит».

Что, кстати сказать, наша хозяйка подтвердила еще раз, когда мы уже уезжали из Швейцарии в Германию. Контролер, проверяющий билеты, прицепился к нам в вагоне и потребовал, ссылаясь на расстояние, доплатить за билеты. Наша хозяйка с этим категорически не согласилась. Дело в том, что в Швейцарии на стоимость билетов влияет буквально все: купил ты их днем, вечером или ночью, в вагон для курящих или для некурящих, студент ты или не студент, инвалид или нет и т.д. Наша хозяйка отказывалась от доплаты с такой логикой и убедительностью, словно она была юристом, а не владельцем модной мастерской. Но и контролер попался жох. И оба они знали детали всех прав.

Пришлось доплатить все-таки. Но хозяйка заверила, что она подаст на контролера в суд и обязательно вернет доплаченные деньги. Я уже в этом не сомневался. Тем более что и у нас в стране приходило время... прав. Безразличие к закону и правам все чаще становится опасным и убыточным. Это еще, конечно, первые шаги. Инерция нашей ментальности состоит из скуки к тому, что положено и прописано, безразличия к любым законам и официальным бумагам. Поэтому нас легко дурить и обманывать. А вот в Швейцарии без внимания не остается ни одна мелочь. Едва я там, в квартире друзей, залез в ванну, как тут же деликатно постучали в дверь и сказали:

— У нас по обыкновению ванной не пользуются. Мы довольствуемся душем — вода очень дорогая.

Надо же! А я дома торчу в ванне иногда по часу. Может, от такой бережливости Швейцария и стала одной из богатейших стран мира?! А мы до сих пор выкарабкиваемся из бедности... Хотя в мою ментальность двенадцать франков, «вынутых» из кармана нашей хозяйки в Швейцарии, до сих пор никак не укладываются. Что-то несимпатичное осталось в памяти.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: