Новосибирск 4.1 °C

Мумия возвращается от 10.06.2010

10.06.2010 00:00:00
Мумия возвращается от 10.06.2010
Кажется, эпопея, связанная с алтайской мумией, которая хранится в Академгородке в музее истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока, наконец, подходит к завершению.

Семнадцать лет назад во время очередной экспедиции к плато Укок Кош-Агачского района Республики Алтай новосибирские археологи обнаружили уникальное захоронение молодой девушки и ее спутника.

Мумии, пролежавшие в земле более двух с половиной тысячелетий, ученые забрали с собой в столицу Сибири. Забрали, чтобы уберечь хрупкую археологическую ценность — в Республике Алтай просто не нашлось места, в котором возможно было бы создать необходимые условия для хранения экспоната столь древней истории. С тех пор местное население Горного Алтая не переставало писать возмущенные письма в различные инстанции и проводить пикеты, в общем — громко требовать вернуть «княжну Кадын», «праматерь человечества», на родину... Обстановку накаляли пророчества шаманов о мести «разбуженной принцессы». Разрушительное землетрясение, случившееся на Алтае семь лет назад только укрепило убежденность местных жителей в том, что мумию нужно вернуть.

Глас возмущенной общественности едва ли стал тише после того, как ученые доказали: слух о том, что археологи потревожили могилу «принцессы», — не более чем миф. По татуировкам на теле мумии исследователи определили: девушка принадлежит к скифскому племени, никак не связанному с современным населением Республики Алтай. К тому же, возможно, она вовсе не принадлежала к знатному сословию.

Как бы то ни было, новосибирские ученые никогда не помышляли лишить алтайцев бесценной находки, обнаруженной в их земле. Всегда заявляли: Новосибирск расстанется с мумией, как только Республика Алтай будет к этому готова. Что и произойдет, согласно заявлениям алтайского правительства, в ближайшее время. В Национальном музее Республики Алтай реконструкция проводится еще с 2003 года, на это ушли сотни миллионов рублей. Так что совсем скоро «дом» для «принцессы», в котором можно поддерживать необходимый температурный режим и уровень влажности, будет готов. Между министром культуры республики Владимиром Кончевым и директором Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук академиком Анатолием Деревянко соглашение о передаче мумии было достигнуто на днях.

Впрочем новосибирцы отдают мумию не только на условиях, что она будет храниться в специальном саркофаге. Должны быть предоставлены гарантии, что не последует никаких попыток ее захоронения. К сожалению, местное население республики не торопится прислушаться к мнению ученых и по-прежнему временами требует вернуть «княжну» в могилу.

— Ни в одной цивилизованной стране мира археологические находки не возвращаются обратно в землю, — пояснила точку зрения исследователей ученый секретарь Института археологии и этнографии СО РАН Ольга Новикова. — Никто ведь не настаивает на том, чтобы египетские мумии перезахоронить. Потому что после того, как археологическая находка извлечена, она становится частью музейного фонда государства. Закопать ее в землю — значит уничтожить. Это, по меньшей мере, глупо.

Конечно, и перемещение с места на место не очень хорошо сказывается на состоянии реликвии. Ученые надеются, что новое «место жительства» алтайской «принцессы раздора» станет ее последним пристанищем.

Однако переезд укокской принцессы не означает, что исследователи прекратят свою работу. Для того, чтобы продолжить ее изучение, они готовы ездить в Республику Алтай.

Несмотря на то, что эксперты изучают мумию уже почти два десятилетия, наверняка она еще скрывает немало тайн.

— Наука ведь не стоит на месте, — продолжает Ольга Новикова. — Кто знает, какие новые методики окажутся в ее распоряжении через несколько лет. Например, в Эрмитаже пазырыкские мумии (найденные также на территории Горного Алтая) хранятся еще с сороковых годов прошлого века. И лишь четыре года назад их подвергли инфракрасному облучению. Были обнаружены татуировки, что дало целый пласт для новых исследований.

Новосибирские ученые тоже еще не исчерпали все возможности. Например, собираются привлечь томограф. Томография, возможно, даст ученым новые данные об особенностях питания «принцессы», наследственных заболеваниях, изменениях в организме. Сотрудники института надеются, что «княжна» еще «расскажет» и о своей жизни, и о жизни своих современников.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: