Новосибирск -1.7 °C

Дома и дороги будут обновлены

10.06.2010 00:00:00
Дома и дороги будут обновлены
Мэр Новосибирска Владимир Городецкий побывал на объектах капитального ремонта в Советском и Кировском районах.

Глава города проконтролировал ход ремонта дорог на улицах Пирогова (от проспекта Лаврентьева в сторону Университетского проспекта) и Российской (от проспекта Строителей в сторону улицы Героев Труда).

— На днях было принято решение о выделении дополнительных средств в размере около 22 миллионов рублей на капитальный ремонт ещё трёх улиц, расположенных рядом с Технопарком, — подчеркнул Владимир Городецкий. — Несмотря на то, что документы о передаче дорожной сети Советского района в муниципальное ведение находятся на оформлении в Росимуществе, мы уже вкладываем средства в ремонт районных магистралей.

В этом году в Советском районе будет проведен большой объём ремонтных работ.  Помимо изначально запланированных улиц Российской, Софийской, Часовой, Пирогова также приведут в порядок улицы Николаева, Инженерную, Будкера.

Кроме того, мэр осмотрел многоквартирные жилые дома района, капитальный ремонт которых проводится в рамках 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». Так, среди прочих в программу капитального ремонта вошел десятиэтажный дом, расположенный по адресу: улица Иванова, 33а. В летние месяцы подрядными организациями ООО «Сибирь» и ООО «Промышленное оборудование» здесь будут реконструированы кровля, фасад и подвал, заменены инженерные коммуникации, установлены общедомовые приборы учёта.

— Необходимость ремонта обусловлена состоянием дома, — утверждает главный инженер управляющей компании ООО «Петер Дуссманн-Восток» Игорь Потапов. — Хотя дом относительно новый (он построен в начале 90-х годов), швы попросту выкрошились, кровля и инженерные коммуникации пришли в негодность. По территории дома проходит транзитная трасса, и с этим связана коррозия внутренних инженерных сетей. Сегодня подрядчики уже приступили к ремонту фасада и кровли объекта. Во время ремонтных работ жильцы дома не расселяются, поэтому с каждым собственником мы будем договариваться индивидуально, чтобы с наименьшими потерями, в кратчайшие сроки завершить ремонт и по максимуму обеспечить людям комфортное проживание.

Заместитель мэра, начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Владимир Знатков отметил, что в этом году управляющие организации и собственники жилья подошли к выбору подрядчиков очень ответственно. Все компании, работающие на объектах капитального ремонта, имеют серьёзный опыт. Их рейтинг был опубликован на сайте департамента, и это позволило собственникам выбрать организации, положительно зарекомендовавшие себя. Григорий Романов, заместитель старшего по дому (Иванова, 33а), сообщает, что с компаниями, которые будут проводить капитальный ремонт, все вопросы уже согласованы, а людям, проживающим в доме, даны необходимые разъяснения.

Пообщавшись с представителями управляющей компании, с жителями, Владимир Городецкий пришел к выводу, что их активная позиция, их отношение к своему дому может служить «наглядным примером того, как люди сами управляют своей собственностью». Решение об участии в программе было принято по инициативе жильцов. Люди встретились со строителями, согласовали графики, создали инициативную группу по контролю качества ремонтных работ. Глава города убежден, что такие инициативы заслуживают внимания, уважения и всяческой поддержки.

— Капитальный ремонт, необходимость в котором назрела давно, не может быть реализован исключительно силами собственников жилья, — отметил Владимир Городецкий. — Принятие 185-ФЗ стало для нас очень важным решением. Конечно, закон не решает сразу всех проблем, но он стал мощным шагом вперед по поддержке собственников, по объединению федерального, областного и муниципального бюджетов с усилиями самих людей, оплачивающих 5% работ. И задача у нас сегодня одна: убедить федеральный центр продлить действие 185-ФЗ. Предпосылки для этого есть, поскольку уже сейчас речь идёт о том, что действие программы будет продлено до 2013 года.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: