Новосибирск 4.7 °C

Улица Кошурникова откроется ко Дню города

10.06.2010 00:00:00
Улица Кошурникова   откроется ко Дню города
Глава города провёл выездное совещание по благоустройству улицы Кошурникова в районе строительства станции метро «Золотая нива».

«Движение транспорта по Кошурникова будет открыто ко Дню города. На сегодняшний день работы по благоустройству магистрали находятся в заключительной стадии», — отметил мэр после осмотра объекта.

Напомним, что в прошлом году была завершена первая очередь благоустройства улицы Кошурникова, которая включала в себя участок дороги от улицы Красина до улицы Федосеева. Здесь дорожники отремонтировали и значительно расширили проезжую часть, теперь ширина обновленной восьмиполосной магистрали составляет 30 метров; обустроили пешеходные тротуары — по 3 метра с каждой стороны; установили остановочные павильоны, провели освещение.

Ко Дню города будет полностью благоустроен участок дороги протяженностью более 500 метров от улицы Федосеева до улицы Бориса Богаткова. Субподрядные организации уже приступили к замене опор освещения и обустройству контактной троллейбусной сети. Чтобы сдать магистраль «под ключ» к празднику, дорожники планируют работать в две смены. Активное участие в благоустроительных работах примут арендаторы, чьи объекты расположены вдоль дороги. До 27 июня они обустроят газоны и сделают цветочное оформление прилегающих территорий.

— Принципиально важно, что ко Дню города мы откроем движение транспорта по улице Кошурникова до улицы Бориса Богаткова, — отметил мэр. — Полностью восстановим всю транспортную сеть, в том числе троллейбусное движение. За три недели подрядной организации предстоит освоить большой объем работ: уложить 19 тысяч квадратных метров капитального покрытия, обустроить тротуары, ливневую канализацию, восстановить контактную троллейбусную сеть — 3,6 километра.

После открытия транспортного движения по улице Кошурникова сужение проезжей части сохранится только в районе улицы Лежена, где расположена технологическая камера. Она необходима метростроителям для доставки оборудования под землю и подъема его на поверхность. После окончания строительных работ технологическая камера будет убрана.

Что касается сдачи в эксплуатацию 13-й станции Новосибирского метрополитена «Золотая нива», то определен окончательный срок — III квартал 2010 года. Перенос планового пуска станции связан с неопределенностью финансового участия федерального центра в строительстве «Золотой нивы». Свою роль сыграла и суровая зима, когда из-за морозов были приостановлены работы, так как техника просто не выдерживала низких температур.

— На сегодняшний день строительство «Золотой нивы» продолжается в хорошем темпе, — подчеркнул мэр. — Достраиваем станцию собственными силами. Подрядчик взял кредит на 240 миллионов рублей. В областном бюджете на 2010 год предусмотрены средства в размере 114 миллионов рублей, в городском — 350 миллионов рублей. Сейчас в станционном комплексе ведется отделка полов, потолков, стен и колонн, на стадии завершения находится строительство вестибюлей № 1 и № 2, начаты отделочные работы служебных помещений. Думаю, что в сентябре станция будет сдана в эксплуатацию.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: