Новосибирск -3.3 °C

Школьникам нужно отдохнуть

10.06.2010 00:00:00
Школьникам нужно отдохнуть
Где проведут наши дети это лето? Готовы ли их принять школьные и загородные оздоровительные лагеря?

Эти и другие вопросы обсуждались на пресс-конференции «Лето 2010 года: отдых маленького новосибирца», состоявшейся во вторник.

Как рассказала главный специалист отдела надзора по гигиене питания, гигиене детей и подростков Роспотребнадзора по НСО Лариса Шуралева, в этом году в Новосибирске и области планируется открыть 1117 оздоровительных лагерей. Это 79 загородных лагерей и 1038 лагерей с дневным пребыванием ребят (это пришкольные площадки).

— Планируется оздоровить в пришкольных лагерях около 72 тысяч детей из Новосибирска и нашей области, а в загородных лагерях около 42 тысяч ребят, — рассказала Лариса Анатольевна. — Загородные лагеря подразделяются нами на детские лагеря общего типа, профильные и палаточные лагеря, санаторные лагеря, а также учреждения для отдыха родителей с детьми. На 3 июня были открыты 635 детских оздоровительных учреждений города и области, в том числе 19 загородных оздоровительных лагерей. Все они, равно как и те, которые еще не открылись, были проверены нашим Роспотребнадзором.

По словам Ларисы Шуралевой, на сегодняшний день в детских оздоровительных лагерях, загородных и городских, закончена работа по согласованию примерного десятидневного меню. Рацион питания составлен.

— Кроме того, активизирована работа по бактерицидной обработке территорий загородных детских лагерей. На сегодняшний день обработано порядка 400 гектаров, это 52 процента территорий всех загородных лагерей, — отметила она. — Результаты лабораторных исследований показали, что из 364 детских лагерей 32 учреждения не соответствуют требованиям санитарного законодательства. В ближайшее время руководству этих объектов необходимо устранить все недостатки. На данный момент нами составлено 47 протоколов о различных нарушениях в сфере летнего отдыха детей.

Некоторые родители захотели отправить своих ребят в оздоровительные учреждения других городов. На сегодня заявлено 66 групп (2500 ребятишек), которые отправятся в Сочи, Адлер, Анапу и Владивосток. Каждую группу будут сопровождать медики.

Как подчеркнула Лариса Шуралева, о здоровье своих детей должны позаботиться, в первую очередь, родители. Каждый детский оздоровительный лагерь (особенно загородные учреждения) имеет свой рацион питания, и часто бывает так, что именно родители, навещая своих детей, привозят им в большом количестве продукты, от которых ребята часто страдают.

— Чипсы, газированные напитки, большое количество шоколада, даже фруктов способны нанести вред здоровью детей, — подчеркнула она. — Для этого практически во всех оздоровительных лагерях есть специальные памятки для родителей, в которых указывается, какие продукты нельзя привозить детям либо какие продукты нельзя привозить в больших количествах. На мой взгляд, родители сами должны понимать, что такое «внимание» и обилие привозимых продуктов только навредит их ребенку.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: