Новосибирск -1.7 °C

Помочь хорошему человеку!

11.06.2010 00:00:00
Помочь хорошему человеку!
Для того чтобы стать донором, необязательно ехать в Центр крови. Мобильная станция колесит по городу, чтобы помочь тем, кто желает совершить добрый поступок.

Вчера двадцатидвухметровая фура припарковалась у здания издательства «Советская Сибирь». Не заметить огромный автомобиль было очень трудно... Так что с самого утра перед ним выстроилась очередь из неравнодушных новосибирцев.

Алина с другом Иваном просто проходили мимо, увидели фургон и приготовили паспорта, чтобы стать донорами  первый раз в своей жизни. Девушка расстроилась, когда выяснилось, что паспорт ей не пригодится.

— Сказали, что слишком маленький вес, — с грустью объяснила Алина. — Никогда бы не подумала, что это может мне помешать сделать что-то хорошее. Ничего, буду поддерживать Ваню и гордиться, что ему не лень стоять в очереди ради такого благородного дела.

Как рассказал главный врач Центра крови Константин Хальзов, к счастью, таких людей, как Алина и Иван, в Новосибирске достаточно.

— Хотя и есть недостаток крови с отрицательным резусом, но в общем дефицита донорского материала в нашем городе давно уже нет, — отмечает Константин Хальзов. — Но это не значит, что мы не нуждаемся в донорах, напротив — людям требуется помощь каждый день.

Сегодня в Новосибирске и области донорами стали уже около пятидесяти тысяч человек. То есть из каждой тысячи жителей НСО восемнадцать являются донорами, в городе — тридцать из тысячи. Это приличные цифры, в среднем же по России — 12 на тысячу. Особенно радует сотрудников службы тот факт, что примерно половина новосибирцев, ставших донорами, не ограничиваются одним визитом в центр и время от времени возвращаются снова.

Константин Хальзов уверен: основной мотив — сделать доброе дело, а не получить за него награду. Хотя, конечно, поощрения для доноров предусмотрены:

— Один выходной, плюс добавляется день к отпуску, и еще каждый донор получает триста рублей, — продолжает главврач Центра крови. — Но вряд ли такие поощрения могут стать главной причиной, чтобы человек решил провести в центре пару часов. А два часа точно понадобится: прежде чем сдать кровь, много времени уйдет на формальности: заполнить анкету, сдать кровь на определение группы и количество гемоглобина, пройти осмотр трансфузиолога...

Заслуженный выходной мало кто из доноров использует, от денег тоже многие хотели бы оказаться. Вот и Николай Кудрявцев недоволен, что не предусмотрен сбор денег на благотворительность. Заместитель председателя исполнительного комитета Новосибирского союза ветеранов Афганистана решил потратить полученные средства именно так: он переведет их на счет детского дома. Остальные члены общественной организации, которые вместе с Николаем Анатольевичем приехали сдать кровь, тоже планируют отдать «заработанное» в фонды помощи.

— Я сам, когда служил, получил несколько ранений, — рассказывает Николай Кудрявцев. — И мне чья-то кровь спасала жизнь. Мне помогали сослуживцы. Так как частичка их крови есть в моих жилах, я считаю их родными братьями. Я знаю, насколько важен этот совсем несложный поступок для тех, кто в больнице. Пусть и не знаю того, кому моя кровь поможет, но верю, что это будет хороший человек.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: