Новосибирск 1.1 °C

Нашествие

11.06.2010 00:00:00
Нашествие
Такого обилия комаров в нашем городе не было давно.

Лето только наступило, люди рванули на дачу, на природу — отдыхай. Не получается! Слишком уж портят настроение и удовольствие от отдыха эти создания — настолько же надоедливые, насколько маленькие. Ох уж эти комары!

И вроде бы давно пора уж нам привыкнуть к жужжащей напасти, которая всегда сопровождает наступление теплых деньков. Но у нас все — нежданно-негаданно. И к полчищам кровожадных насекомых, на которых в сезон изводим столько репеллентов, мы вновь оказались не готовы.

По словам специалистов, на самом деле только кажется, что такой многочисленной армии кровопийц мы еще не видели — их едва ли больше, чем в предыдущие годы. Просто раньше они нападали по очереди, а сейчас налетают всей своей голодной пищащей толпой.

«Распоясались» назойливые бестии вовсе не для того, чтобы испортить нам жизнь. Как нам рассказали сотрудники Института систематики и экологии животных СО РАН, вести себя подобным образом их вынудила непредсказуемая сибирская погода. Затяжная и холодная весна долго не позволяла им выкарабкаться из куколок, которые обычно они начинают покидать с наступлением теплых дней постепенно, поодиночке. Нынче им пришлось ждать слишком долго, чтобы вырваться на свободу, вот и вылетели не по очереди, а все разом!

Особенно страдают от сезонного нашествия комаров жители самых зеленых районов — Советского, Академгородка, много их и в окрестностях Заельцовского парка. «Терроризируют» летающие кровососы участки вблизи застоявшихся водоемов, вольготно чувствуют себя рядом с непересыхающими глубокими лужами, сточными канавами...

Но новосибирцам грех жаловаться, им надодливое соседство не причиняет столько неудобств, сколько жителям пригорода или тем, кто живет ближе к Алтаю. В равнинных местностях Алтая от этих вампиров просто нет спасенья — невозможно появляться на улице без специальной экипировки.

Однако специалисты советуют не видеть в обилии насекомых очередной природный катаклизм. Природа как раз от их нашествия и не пострадает, и не выиграет — вообще вряд ли заметит.

— Вот если бы случилась вспышка саранчи, тогда мы заметили бы последствия и отрицательные, и положительные, — говорит ученый секретарь Института систематики и экологии животных СО РАН, кандидат биологических наук Ольга Березина. — Саранча уничтожает, сметает все на своем пути, оставляет голые земли. Но рост количества саранчи сказался бы положительно на увеличении популяции животных, которые ею питаются, — от ежиков до перепелок.

Нашествие комаров, скорее всего, мало что изменит в природе. Эти мелкие создания (вернее, комариные личинки) служат кормом разве что для стрекоз да для рыб, обитающих на мелководье.

Ну а человеку придется потерпеть. Впрочем, специалисты уверяют: выдержка понадобится даже не на все лето. Скоро комариные полчища поредеют до размеров, к которым мы привыкли. Об этом позаботится природа — животные и птицы успеют съесть много кровожадных кровопийц до того, как те отложат яйца. А значит, скоро комариная волна пойдет на убыль.

Обычных комаров еще можно перетерпеть. И даже... пожалеть. Маленький вампир платит своей жизнью за возможность попробовать нашей крови: после того, как комар, вернее, комариха, укусит человека, она отложит яйца и умрет.

Иначе ведут себя сородичи обычных комаров. Они хоть и мельче, зато наглее, навязчивее, ненасытнее и кусают больнее.

— Самые настоящие нахлебники, которые за счет человека живут и мешают ему жить, — рассказывает Ольга Георгиевна. — Эти беспардоннные кровопийцы — подвальные комары, те самые, что мешают нам спать, всю ночь будут жужжать над ухом и укусят много раз. Если обычный комар долетит максимум до шестого этажа, то этим не составит труда добраться и до девятого, и до двадцатого.

Подвальные комары пробираются через вентиляцию, могут поджидать в подъезде. Не оставляют в покое и осенью, и зимой, если в доме достаточно тепло. Паразиты, одним словом. Но и от них есть защита. Спасти от них может организация, отвечающая за санитарное состояние многоэтажки, если не забывает содержать подвал в чистоте и сухости.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: