Новосибирск -2.1 °C

Путеводная звезда

11.06.2010 00:00:00
Путеводная звезда
Столичное издательство «Палея» специализируется на выпуске книг историко-патриотического содержания.

Популярными направлениями в его работе являются издания трудов политических деятелей, известных всему миру. Например, работы аятоллы Хомейни: «Путь к Свободе. Речи и завещания» и «Религиозное и политическое завещание». В серии «Вожди народов-ХХ» вышла книга Цзян Цзэминя «Реформа. Развитие. Стабильность».

Другое направление работы издательства — выпуск книг о странах, вызывающих сегодня большой интерес. Например, о жизни Корейской Народно-Демократической Республики рассказывает книга Николая Мишина «Правда о стране Чучхе» и «Путеводная звезда» Алексея Чичкина. Николай Мишин, директор издательства «Палея», так ответил на вопрос, почему издательство печатает книги руководителей Северной Кореи: «В отличие от мемуарной трескотни... книги Ким Ир Сена и Ким Чен Ира говорят о думах и чаяниях простого человека».

Предлагаем вашему вниманию отрывок из книги Алексея Чичкина «Путеводная звезда».

Товарищ Ким Чен Ир — вождь Кореи и мирового революционно-освободительного движения

С детских лет товарищ Ким Чен Ир осознавал ни с чем не соизмеримую веру соотечественников в мудрое и непоколебимое руководство товарища Ким Ир Сена, отдававшего каждую минуту своей жизни строительству независимой социалистической Кореи под знаменем всепобеждающих идей чучхе.

И Ким Чен Ир, преисполненный сознанием революционного долга, с юношеских лет помогал великому вождю в осуществлении его планов и предначертаний, целью которых было создание независимого социалистического государства, опирающегося на самостоятельный потенциал экономики, обороны, идеологии и науки. Куда бы ни забрасывала судьба товарища Ким Чен Ира — на строительство жилых домов или заводов, в сельскохозяйственные кооперативы или научные учреждения, на работу в партийных организациях — везде товарищ Ким Чен Ир неуклонно отстаивал идеологию и практику чучхе, делом доказывал великую жизненную силу чучхе. Не счесть примеров поистине отеческой заботы товарища Ким Чен Ира о рабочих и строителях, учителях и военнослужащих, ученых и ветеранах Отечественной войны и труда.

Как сказал заместитель председателя Революционно-Освободительного фронта Восточного Тимора, начальник генерального штаба народно-освободительной армии Народно-Демократической Республики Восточный Тимор тов. Аристидес Кабрал, «товарищ Ким Чен Ир имел перед собой великий пример патриотизма и повседневной работы товарища Ким Ир Сена. Но достижения КНДР за истекшие полвека, внешнеполитические успехи были бы невозможны без титанической деятельности Трудовой партии и органов власти КНДР, руководимых великим борцом за социализм и самостоятельность народов товарищем Ким Ир Сеном. Дело и заветы товарища Ким Ир Сена будут непременно продолжены и исполнены под водительством товарища Ким Чен Ира — неутомимого творца социализма и независимости».

А итальянское радио «ЧИТА АБЕСТА» недавно передало: «Ким Чен Ир, преемник великого вождя Ким Ир Сена, мудро направляет всю работу партии и государства. Основным принципом деятельности партии и государства он сделал веру в народ и опору на него, и сегодня в Корее народные массы, сплоченные единой волей, уверенно строят социализм. С невиданной смелостью Ким Чен Ир срывает происки империалистов и их марионеток, демонстрирует миру дух и мощь социалистической Кореи».

Пресса Скандинавских стран и стран Юго-Восточной Азии, Южной и Центральной Америки и других континентов неоднократно подчеркивала, что надежды империалистов разрушить КНДР обречены на провал по нескольким главным причинам: во-первых, КНДР и ТПК никогда не были марионеткой ревизионистов-перерожденцев.

Во-вторых, в отличие от бывших социалистических стран, в КНДР обеспечена преемственность революционного патриотического руководства и исключена возможность проникновения на государственные посты карьеристов и предателей под фальшивой маской «партийности».

Товарищ Ким Чен Ир и весь корейский народ хорошо знают, как ренегаты-вероотступники нанесли урон социалистическому содружеству. В КНДР успешно противостоят явлениям и тенденциям, которые способствуют разрушению социализма.

Товарищ Ким Чен Ир — автор многочисленных статей и книг, в которых четко разъясняется преобразующая сила идей чучхе. В своих многочисленных трудах товарищ Ким Чен Ир дает глубокий творческий анализ всех этапов социалистического строительства в Корее, освещает борьбу против империализма и всего того, что мешает социализму в его могучей поступи в 21 век! Важнейшие работы товарища Ким Чен Ира — «Об идеях чучхе», «Пусть интеллигенты станут борцами, верными партии и делу социализма», «Клевета на социализм недопустима», «Социализм — это наука» и многие другие, по данным на январь 1995 года, опубликованы в 60 странах общим тиражом более 65 миллионов экземпляров. Это свидетельствует о всемирном значении деятельности товарища Ким Чен Ира, о притягательности идей чучхе.

Товарищ Али Вэта, первый секретарь ЦК Албанской революционной партии труда имени Энвера Ходжи, обоснованно считает, что «опыт и пример КНДР и ТПК сегодня особенно актуальны, поскольку те, кто разрушали социализм в других странах и кто финансировали это предательство, чуть ли не каждый день твердят о нежизнеспособности социализма, о его «закате», о его неприятии народными массами. Жизнь и деятельность товарища Ким Ир Сена и его великого преемника товарища Ким Чен Ира с особенной силой подтверждают поистине пророческие слова товарища Сталина: «Если партия покрывается бюрократизмом, отрывается от народных масс, заражается самодовольством, догматизмом и карьеризмом — гибнет дело социалистической революции и разрушается партия».

Сегодня социалистической Кореей и ТПК руководит товарищ Ким Чен Ир. Он доказал на примере, что Трудовая партия Кореи и государственный строй КНДР лишены язв и пороков ревизионистских партий и переродившихся государственных структур. Что корейские коммунисты и все трудящиеся могут смело опираться на революционно-патриотическое руководство Ким Чен Ира и Центрального Комитета ТПК.

Миллионы корейцев знают, что товарищ Ким Чен Ир всегда в гуще народных масс, плоть от плоти народа и многие победы в КНДР одержаны под его водительством.

Товарищ Ким Чен Ир — неутомимый борец за единство теории и практики чучхе

Для претворения в жизнь замыслов вождя Ким Ир Сена по созданию новой чучхейской литературы и искусства, в соответствии с развивающейся социалистической действительностью, товарищ Ким Чен Ир добровольно взял на себя решение этих важных задач. Находясь в самой гуще писателей и деятелей искусства, он энергично создает чучхейскую литературу и искусство. Своими поисками и размышлениями он по-новому освещает многочисленные вопросы, высказывая свои взгляды в беседах, в речах и статьях.

Ким Чен Ир опубликовал целый ряд программных трудов, в том числе «Писатели могут написать хорошие произведения, только зная многое» от 16 января 1970 года, «С глубиной описывать ход формирования революционного мировоззрения людей в произведениях литературы и искусства» от 19 февраля 1970 года, «Создадим больше революционных фильмов, отражающих социалистическую действительность» от 18 июня 1970 года, «О последовательном установлении системы создания революционных фильмов нашего образца» от 28 апреля 1971 года.

11 апреля 1973 года вышла в свет «Теория киноискусства», где были обобщены и систематизированы идеи по чучхейской литературе и искусству. А в сентябре 1974 года были опубликованы труды «Об оперном искусстве».

Благодаря идейно-теоретической деятельности товарища Ким Чен Ира была блестяще разрешена задача создания литературы и искусства эпохи чучхе.

Великое дело революции рабочего класса есть великое дело Вождя и по своей сущности борьба за осуществление его идей. И те, кто борются за осуществление замыслов Вождя, должны быть бесконечно верными революционным идеям. Только теоретическая деятельность, бесконечно верная революционным идеям Вождя, может по-настоящему содействовать успешному осуществлению великого дела рабочего класса.

Революционные идеи великого вождя являются исходным пунктом идейно-теоретической деятельности товарища Ким Чен Ира, единственным руководством в разработке идей и теорий, абсолютным критерием и нормой в разборе правильного или неправильного.

Разнообразны общественно-исторические условия в каждой стране. Различна и ее действительность. Потому идейно-политическую и практическую деятельность следует вести соответственно общественно-историческим условиям, сообразно конкретной действительности.

Все идеологические и теоретические вопросы товарищ Ким Чен Ир решает, исходя из общественно-исторических условий и конкретной действительности Кореи. Он решительно отвергал всякого рода низкопоклоннические и догматические проявления.

Относительно готовые теории он не принимает, а идет по пути их видоизменения в конкретной действительности.

Идеи и теория необходимы не просто для накопления знаний, а для практики. Оторванные от революционной практики идеи и теория превращаются в пустую болтовню и фразерство, и потому не способны двигать революционную практику.

Идейно-теоретическая деятельность товарища Ким Чен Ира прежде всего выражается в том, что он проверяет идеи и теорию революционной практикой.

В последние годы в ряде стран разрушены основы социализма, реставрирован капитализм, а во многих странах коммунистические и рабочие партии пришли в упадок. Пользуясь этим, империалисты, болтая о «конце» социализма и «преимуществах» капитализма, усиливают всякого рода клевету, диверсионно-подрывные происки против социалистической и коммунистической идеологии. В таких условиях выдвигается практическое требование — отстаивать идеи и теорию социализма и коммунизма. Выяснить коренные причины срыва социализма и реставрации капитализма в ряде стран и найти пути восстановления социалистического и коммунистического движения — важные задачи международного коммунистического движения в наши дни.

Эти исторические задачи блестяще могут быть разрешены благодаря теоретическим работам товарища Ким Чен Ира.

Он предупреждает, что механически применять готовые теории или опыт других стран — это проявление низкопоклонства перед большим государством. Если человек заражается низкопоклонством, то он не умно себя ведет, а если партия — то она губит революцию.

Тесная связь с революционной практикой в идейно-теоретической деятельности товарища Ким Чен Ира выражается и в том, что он всегда находится в гуще действительности и решает выдвигаемые вопросы вместе с народом. Народные массы — носители революционной практики.

Идеи и теория, разработанные в отрыве от практики, в тихом книжном кабинете, становятся абстрактной логической предпосылкой, и поэтому не могут стать мощным оружием для революции и строительства.

Называя народ учителем, товарищ Ким Чен Ир всегда находится в гуще действительности, разделяет с народом горе и радость, скромно учится у него.

Его руководство на месте составляет необходимую часть идейно-теоретической деятельности. Товарищ Ким Чен Ир не только с помощью документальных материалов исследует новое, но и всегда проникает в гущу действительности и посредством опыта и революционной практики находит пути для дальнейшего ускорения революции и строительства, выдвигает новые идеи и теорию. Изучая действительность, он находит принципиальные ответы и пути для разрешения многотрудных задач.

Субъективизм, как учит товарищ Ким Чен Ир — это вредная вещь и в практике, и в идейно-теоретической деятельности. Важнейшим средством преодоления субъективизма в идейно-теоретической деятельности является проникновение в действительность.

Глубина идейно-теоретической деятельности товарища Ким Чен Ира выражается прежде всего в том, что он путем острого и всестороннего разбора связи поставленных вопросов глубоко отличает цельное и общее от отдельного и частичного, основное и необходимое от второстепенного и случайного и таким образом выделяет там существенное и необходимое. Ким Чен Ир в постоянном поиске истины, он докапывается до самой сути вещей и явлений.

Он глубоко разбирается в связи всех явлений, возникающих в ходе жизни людей, в отношениях с природой, во взаимных отношениях между обществом и людьми. Таким образом он выдвинул новые философские положения о том, что человек есть общественное существо, обладающее самостоятельностью, творческим характером, что самостоятельность, творческий характер и сознательность являются существенными свойствами, позволяющими отличить человека от животного и сделать человека самым сильным существом в мире.

Опубликованные товарищем Ким Чен Иром работы красноречиво показывают, насколько глубоко и богато содержание его идейно-теоретических достижений. В них, вместе с научным выяснением всех идейно-теоретических проблем, выдвигаемых в революции и строительстве, т.е. в партийном и государственном строительстве, в области экономики, культуры и военного дела, всесторонне проанализированы и обобщены успехи во всех сферах, достигнутые в практике корейской и мировой революции.

Преодолев ограниченность предшествовавших идей и теорий, Ким Чен Ир имеет великие заслуги в истории и развитии человеческой мысли. (На правах рекламы)

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: