Новосибирск 3.8 °C

Письмо в редакцию от 17.06.2010

17.06.2010 00:00:00
Письмо в редакцию от 17.06.2010
Письмо в редакцию от 17.06.2010

Главному редактору

газеты «Вечерний Новосибирск»

В. И. Кузменкину

Уважаемый

Владимир Иванович!

 Большую радость доставил мне, как и всем сибирским католикам, материал о старейшем священнике нашей епархии отце Алексее Стричеке, помещенный на страницах Вашей газеты в номере от 10 июня с. г. В нем с большой теплотой рассказано о жизненном пути католического священника, безгранично любившего Россию, мечтавшего служить ее народу проповедью Христова Евангелия, многие годы изучавшего ее культуру... Любовь ко Христу и русскому народу привела его в годы Второй мировой войны в ряды партизанской бригады «За Родину», состоявшей из советских граждан и сражавшейся на территории Бельгии. Подвиг священника был, наконец, оценен по достоинству и ему была вручена государственная награда Бельгийского Королевства. В статье обстоятельно и объективно представлены и эти героические страницы биографии отца Алексея, его вклад в общую для всех народов Европы победу над фашизмом.

 Я хочу выразить свою искреннюю благодарность Вам и автору статьи Елене Аникиной за этот прекрасный материал. Ваше внимание к незаурядной личности отца Алексея тронуло меня еще и потому, что, к сожалению, его заслуги не нашли должного признания в стране, которой он всегда мечтал служить. В связи с 65-летием окончания Второй мировой войны о. Алексею не поступило никакого официального поздравления или приглашения, хотя я лично напомнил городской администрации о нашем ветеране.

 Пользуясь случаем, хочу сообщить и еще одну, как я думаю, приятную для Вас и коллектива редакции Вашего издания новость. 27 мая с. г. имело место важное для сибирских католиков событие: состоялась церемония закладки краеугольного камня под здание Епархиального центра, строительство которого находится ныне в полном разгаре. В новом здании разместятся службы управления епархией и редакция епархиального издания, богатейшая духовная библиотека и книжный магазин, студия католического телевидения и конференц-зал... Священники, монахини и миряне огромной по площади епархии будут приезжать сюда, чтобы находить помощь и поддержку в своей церковной деятельности. По существующей традиции вместе с краеугольным камнем в нишу была вмурована капсула с «Памятной грамотой», которая представляет собой своеобразное послание к потомкам. Вместе с ней в капсулу были помещены и предметы, позволяющие идентифицировать нашу эпоху: памятная медаль, выбитая в связи с освящением католического кафедрального собора в Новосибирске в 1997 г., монеты 2010 г. Мы также посчитали необходимым поместить в капсулу периодическое издание, лучше других отражающее жизнь нашего города в XXI веке. И в качестве такого издания мы без колебаний выбрали газету «Вечерний Новосибирск» (номер от 27 мая 2010 г.) по нашему убеждению, издание наиболее полно и интересно информирующее о жизни сибирской столицы во всех ее многоразличных аспектах. Ваша газета по праву стала одной из самых любимых для меня и сотрудников Епархиального управления.

Я благодарю коллектив редакции за плодотворный труд на благо нашего города, помню Вас в своих молитвах и желаю Вам Божия благословения.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: