Новосибирск 4.3 °C

Дар бесценный...

17.06.2010 00:00:00
Дар бесценный...
Ряды почётных доноров пополнили 52 жителя Новосибирской области.

Они помогли выжить сотням оказавшимся в беде людей. Людей, большинства из которых никогда не знали и которые часто не имели возможности сказать своим спасителям «спасибо». Но добрые поступки не забываются, тем более, если они совершаются настолько часто. В благодарность 52 жителя Новосибирской области получили знаки «Почетный донор России».

День, когда им вручили награду, теперь для них станет, можно сказать, профессиональным праздником: значки и документы, подтверждающие их статус, горожане получили во Всемирный день донора. Министр здравоохранения НСО Олег Агеев и директор Центра крови Константин Хальзов лично пожали руки каждому из тех, кто регулярно приходит на станцию, чтобы внести бесценный вклад.

Ирина Самохина за годы своего донорства отдала уже больше девятнадцати литров крови. Лишь однажды ей пришлось делиться «жизненной энергией» с родным человеком — с внучкой. С остальными людьми, которым помогла ее кровь, не была знакома. Впрочем, это не мешало ей мчаться им на выручку за много километров от дома в любое время суток.

У нее четвертая группа и отрицательный резус-фактор — очень редкая кровь. Редкий человек и сама Ирина: десятки раз она просыпалась глубокой ночью и отправлялась в больницу, чтобы дать надежду совершенно незнакомому ей человеку.

— И в голову никогда не приходило отказаться, — говорит Ирина, сдававшая кровь 64 раза. — Как можно сказать «нет», если от этого зависит, останется ли чей-то ребенок сиротой или потеряют ли родители своего ребенка. Я сама — мать, моему сыну нужна была кровь, и ему тоже помогли. Надеюсь, что никогда не настанет такой день, когда люди перестанут приходить на помощь друг другу.

К счастью, вирус равнодушия нам не угрожает. В области на сегодняшний день больше десяти тысяч почетных доноров. Дефицита доноров нет несколько лет, и с каждым годом людей, которые хотят поделиться своей кровью, становится все больше. В прошлом году центр заготовил рекордное количество крови — 38 тонн. Всего на каждую тысячу жителей нашей области приходится по восемнадцать доноров, на каждую тысячу горожан — тридцать. А в среднем по России из тысячи человек донорами становятся не больше тринадцати...

На учете в новосибирской службе крови состоят больше пятидесяти тысяч человек. Каждый второй из них возвращается в донорское кресло, чтобы помочь тем, кто нуждается в крови, снова.

Врачи очень сомневаются, что возвращаются они из собственной выгоды. Да и выгода эта довольно скромная: стать донором можно не больше четырех раз в год, а значит, за год «заработок» составит чуть больше тысячи рублей.

— Не должно быть причины для того, чтобы пойти и сдать кровь, — уверен почетный донор Владимир Петренко. Ему вручили знак за сорок «крово-

сдач», хотя на самом деле он давно сбился со счета, сколько раз в жизни делился своей кровью. — В первый раз я стал донором, когда жене моего товарища нужна была помощь, а потом начал приходить в больницу просто так. У меня «братья по крови» есть не только в Новосибирске — еще в Чехословакии и в Грузии. Подумаю об этом, и так хорошо на душе! Ведь добро обязательно возвращается.

Кстати, с последним утверждением согласны даже врачи, а то, что донорство полезно для здоровья, — медицинский факт. По словам Олега Агеева, регулярная сдача крови помогает организму обновиться и омолодиться.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: