Новосибирск 4.9 °C

Летний экстрим

17.06.2010 00:00:00
Летний экстрим
В этом году автоэкстремалы из клуба «OFFROAD MASTER» планируют сразу несколько сложных экспедиций.

В рамках ежегодной трофи-экспедиции «Сибирский марафон-2010 — Дальневосточное кольцо» планируется преодолеть 14000 км по границе с Китаем и побережью Тихого океана. Марафон продлится 33 дня, за которые участники планируют побывать в самой южной точке России, на озере Хасан, прокатиться по дорогам Транссибирской магистрали и посетить дальневосточные форты.

Члены клуба планируют совершить путешествие по озеру Байкал на уникальном плавсредстве — камерном плоту, на котором будет установлен автомобиль Toyota LandCruiser, который будет использоваться как рубка управления плотом и жилое помещение. На плоту участники планируют пройти участок в 1000 км, то есть пересечь практически все озеро из Северобайкальска в Култук.

Еще одним достижением новосибирцев станет пересечение Саян и выход к географическому центру Азии. Экстремалы пообщаются с самой малочисленной народностью России — тофаларами, которых осталось не более 150 человек.

Экспедиция «Шинтоп — Трофи», по словам Игоря Куликова, президента клуба «OFFROAD MASTER», возможно, войдет в Книгу рекордов Гиннесса как самое длинное путешествие по воде на автомобиле. Для нее автотуристы сконструировали собственный автомобиль-амфибию, который способен развивать на воде скорость до 9 км/ч. Экипажи из Новосибирска, Омска и Приморья сплавятся по реке Колыма от Якутска до поселка Амбарчик и достигнут льдов Северного Ледовитого океана, где им придется оставить свои амфибии из-за невозможности вернуть их в летнее время года.

Руководители клуба отмечают небывалую сложность поставленных в этом году целей. Все экспедиции очень протяженные по расстоянию и времени, маршруты часто пролегают в абсолютно необжитых и непроходимых территориях, где плотность населения крайне мала. Каждая экспедиция очень тяжела психологически, ведь экстремалы иногда больше месяца видят одни и те же лица. Но руководители экспедиций верят в успех.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: