Новосибирск 12.3 °C

Дорога к дому должна быть комфортной

17.06.2010 00:00:00
Дорога к дому должна быть комфортной
В 2010 году в Новосибирске возобновились работы по благоустройству дворов.

Напомним, что городская целевая программа благоустройства внутриквартальных территорий Новосибирска была сформирована на основании заявок десяти районных администраций, депутатского корпуса и ТОСов. В марте нынешнего года мэр Владимир Городецкий утвердил порядок предоставления субсидий на данные виды ремонтных работ. Общая сумма, выделенная из городского бюджета в 2010 году, составляет 350 миллионов рублей.

Перед муниципалитетом стоит непростая задача — до 2014 года полностью завершить мероприятия по благоустройству дворов. Начиная с 2002 года выполнено 40 процентов от общего объема запланированных работ. В прошлом году финансирование программы внутриквартального благоустройства было приостановлено в связи со сложной экономической ситуацией. Специалисты профильного департамента мэрии утверждают, что в этом году объем заявок по «внутрикварталке» будет выполнен полностью — планируется благоустроить 422 придомовые территории. До 2014 года предстоит осуществить оставшиеся 60 процентов работ.

В ходе рабочего совещания первый заместитель мэра Андрей Ксензов посетил объекты внутриквартального благоустройства Калининского района. Во дворах домов №№ 86, 88, 90, 90/1 на улице Объединения ведутся работы по расширению дорожного полотна, укладке нового асфальтового покрытия, приводятся в порядок тротуары, отмостки, организуются парковочные карманы, нехватка которых является основной проблемой домов старой застройки.

Силами управляющей компании «Сибирская инициатива», которая обслуживает данные дома, выполняются работы по благоустройству придомовых территорий: спил старых и высадка новых деревьев, установка лавочек и урн, покраска малых форм и детских игровых площадок, обустройство цветочных клумб. На ремонт внутриквартальных территорий только четырех домов по улице Объединения из бюджета города выделено около 2,5 миллиона рублей. Несмотря на то, что объем работ большой, закончить мероприятия по благоустройству дворов УК планирует уже до конца июня.

— Работы по приведению дворовых территорий в надлежащий вид ведутся на должном уровне и в хорошем темпе, — отметил Андрей Ксензов. — Эта положительная тенденция складывается не только в Калининском районе, но и в целом по городу. Согласно городской целевой программе, благоустройство придомовых территорий ведется комплексно. Например, во дворах улиц Учительская и Олеко Дундича совместно с обустройством придомовых территорий идет комплексный капитальный ремонт домов по 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Надо отметить, что активное участие в благоустройстве дворов принимают ТОСы — помогают обустраивать газоны и цветники.

Помимо объектов внутриквартального благоустройства района, участники совещания посетили Рекордный переулок (пересечение улиц Объединения и Фадеева), где проводится планово-предупредительный ремонт дорожного полотна. Эта улица, проходящая через частный сектор, не ремонтировалась порядка 10—12 лет. Транспортный поток здесь весьма напряженный, так как дорога объединяет Северный поселок с ТЦ «Большая медведица» и хлебокондитерским комбинатом «Русич». В этом году дорожники планируют также отремонтировать улицу Объединения до железнодорожного переезда.

Всего в нынешнем году Калининскому району из бюджета города выделено порядка 27 миллионов рублей на ремонт дорог городского значения, 50 миллионов рублей — на внутриквартальное благоустройство.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: