Новосибирск 3.2 °C

Капитальный ремонт – новая жизнь

17.06.2010 00:00:00
Капитальный ремонт –   новая жизнь
В этом году в Новосибирске будет капитально отремонтировано 167 жилых зданий.

Специалисты департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства совместно с представителями управляющих компаний и подрядных организаций провели выездное совещание на объектах капитального ремонта в рамках 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Комплексный подход к выполнению ремонта является одним из необходимых условий получения федеральной субсидии по 185-му Федеральному закону. Второе неотъемлемое условие — установка счетчиков. Без этого дом не войдет в программу.

— В прошлом году мы успешно выполнили программу капитального ремонта. Отремонтировали 87 домов — на один больше, чем было предусмотрено по программе. Перевыполнить план удалось благодаря экономии бюджетных средств, — говорит заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Андрей Аркашов. — В этом году в программу вошли 166 домов. Мы также рассчитываем отремонтировать на один больше. Сейчас на 70 процентах объектов работы уже начаты. На следующей неделе муниципалитет начнет перечислять деньги управляющим компаниям, участвующим в программе.

В этом году больше всего жилых домов будет отремонтировано в Центральном районе, так как он вышел на первое место по количеству созданных ТСЖ. А ТСЖ, как пояснил Андрей Аркашов, дают преимущество при формировании очереди. Также преимущество получают жители, которые готовы платить больше пяти процентов от стоимости работ.

На следующий год приоритет по количеству домов, включенных в программу капремонта, получит Первомайский район. Он сейчас на втором месте по количеству ТСЖ.

Андрей Аркашов также добавил, что специалисты департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города составили рейтинг подрядных организаций, который существенно помог управляющим компаниям и собственникам выбрать надежных и добросовестных партнеров.

Участники совещания оценили ход работ по двум адресам: улица Советская, 10 и улица Мичурина, 17.

Дом на Советской, 10 был построен в 1937 году. Здесь еще сохранились арки, барельефы и башенки, присущие архитектурному стилю, вошедшему в историю под названием «сталинский ампир».

Однако за 73 года, прошедших с момента возведения дома, время повредило не только лепнину, изображающую советскую символику, но и кровлю, наружные стены, инженерные коммуникации. Все эти конструктивные элементы здания будут капитально отремонтированы. Кроме того, в ходе ремонта в доме установят приборы учета энергоресурсов.

Общая стоимость работ на Советской, 10 составит около 8,9 миллиона рублей (3 тысячи рублей за квадратный метр). Из них 447,9 тысячи рублей — средства жителей.

Генеральный директор УК «Уют», в управлении которой находится дом на Советской, Ольга Попкова сообщила, что документация на ремонт была составлена еще в 2008 году. Но тогда жители дома без энтузиазма отнеслись к предложению понести дополнительные расходы, хоть и небольшие.

— Сейчас собственники 80 процентов жилого фонда, находящегося в управлении нашей компании, изъявили желание встать в очередь на капремонт, — отмечает Ольга Викторовна.

В доме на улице Мичурина, 17, который был построен на год раньше своего собрата на Советской, также будет выполнен комплексный капитальный ремонт. Общая сумма затрат составит 6,6 миллиона рублей, около 332,9 тысячи рублей — средства собственников.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: