Новосибирск -0.8 °C

Больше заботы прудам и озёрам

17.06.2010 00:00:00
Больше заботы  прудам и озёрам
Согласно новому Водному кодексу РФ, целый ряд водных объектов, расположенных на территории Новосибирска, принадлежит теперь муниципалитету.

Этот вопрос наряду с другими обсуждался на недавнем заседании комиссии по муниципальной собственности Совета депутатов города Новосибирска. Речь шла о порядке взимания и размерах платы за пользование нашими водоемами, а их в мегаполисе насчитывается свыше двух с половиной десятков.

Но тут следует уточнить, что все, что касается платы, — это вопрос скорее формальный, поскольку те водные объекты, которые принадлежат теперь муниципальному образованию, вряд ли способны приносить его бюджету большой доход. Согласно Водному кодексу, есть 30 видов деятельности, за которые плата с пользователей не взимается. В том числе купание, рыболовство, забор воды для полива огородов и сельхозугодий будут, как и раньше, бесплатными.

А вот с охраной и благоустройством наших прудов и озер муниципалитет сможет теперь сделать больше. О том, насколько это необходимо, говорил во время заседания комиссии депутат Андрей Аникин. Он напомнил об озере, которое есть на его избирательном округе № 26 на Юго-Западном жилмассиве. Оно давно является популярным местом отдыха. Но сейчас там существует очень серьезная проблема, связанная с постепенным превращением берегов в свалку для мусора. Причем виноваты в этом не только отдыхающие, но и те, кто привозит отходы целыми машинами.

— Озеро на Юго-Западном достаточно большое, — говорит Андрей Аникин, — и на сегодняшний день много людей приходят туда летом отдыхать. Но это озеро засоряется, поскольку прямо на его берега машинами вываливают мусор те, кто, видимо, не хочет ехать до отвала. И очень хорошо, что в ближайшие годы начнет действовать программа, которая позволит нам привести этот водоем в надлежащий порядок. Я считаю, нужно заложить в бюджет города деньги на уборку территории нашего озера, и муниципалитет обязан следить за этим объектом...

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: