Новосибирск -0.2 °C

А зачем она, эта свобода? от 17.06.2010

17.06.2010 00:00:00
А зачем она, эта свобода? от 17.06.2010
А зачем она, эта свобода? от 17.06.2010

Россия, взятая в целом, думается мне, доросла до требования свободы, но не иной как соединенной с трудом и выполнением долга. Виды и формы свободы узаконить легко прямо статьями, а надо еще немало поработать мозгами в Государственной думе, чтобы законами поощрить труд и вызвать порывы долга перед Родиной.

 Д. И. Менделеев.

 

Недавно в Петербурге состоялась знаковая встреча нашего премьера с интеллигенцией, во время которой Юрий Шевчук задал вопрос о свободе: «Свобода прессы, свобода информации, потому что то, что сейчас творится в стране, — это сословная страна, тысячелетняя. Есть князья и бояре с мигалками, есть тягловый народ. Пропасть огромная. Вы все это знаете. С другой стороны, единственный выход — чтобы все были равны перед законом: и бояре, и тягловый народ. Чтобы шахтеры не шли в забой, как штрафные батальоны. Чтобы это было все по-человечески, чтобы личность в стране была свободная, уважающая себя. И тогда поднимем патриотизм. Потому что патриотизм плакатом не создашь...» И В. В. Путин с ним согласился: «...Только в свободном обществе человек может реализоваться. А, реализуя себя, и страну развивает, и науку развивает, и производство развивает — по самому высокому стандарту. Если этого нет, то наступают последствия — стагнация. Это очевидный факт и всеми понимается. Значит, это первый тезис. Второй. Все должны действовать в рамках закона, вы абсолютно правы».

В свое время Пушкин писал: «Лишь там над царскою главой / Народов не легло страданье, / Где крепко с вольностью святой / Законов мощных сочетанье». Связь свободы и закона очевидна: есть понятные всем правила, и их выполнение гарантирует свободу от произвола. Если же правил нет, то в любой момент человек может быть обвинен в чем угодно, по принципу «невинных нет, а есть непойманные».

Что-то у нас неправильно, если мы заговорили о свободе. Это значит, что власти опять почему-то понадобился народ. Обычно он мешает. Например, он мешает правильно проводить выборы, потому что его взгляды не совпадают с взглядами реформаторов-перестройщиков. Приходится выборы правильно организовывать, сводя к минимуму последствия народного недомыслия. Он, народ, мешает наладить нормальную жизнь, потому что у него то что-то болит (и организуй ему медицинское обслуживание). То Минобрнауки, выбиваясь из последних сил, преобразует систему образования, а народ вместо того, чтобы радоваться, его бездумно критикует. То народ начинает пить больше пива, чем следует, хотя советуют ему пить умеренно. То курит больше всех в мире, хотя на каждой пачке его предупреждают о вреде, а сейчас еще и по телевизору советуют сломать сигарету. Короче, ведет себя народ, как ребенок.

Как же его не организовывать? Вот и растет, естественно, количество чиновников. А парадокс-то в том, что только свободный народ готов все делать сам, без внешней организации. И если его не бьют по рукам и он понимает законы, он даже способен создавать благосостояние страны и даже гордиться собой и своей страной.

В свое время проводились эксперименты по одомашниванию лисиц. Чтобы мех легче было добывать. Поколение за поколением отбирались самые послушные и неагрессивные. И появилось стадо таких ласковых лисичек. Но вот беда: хвостики у них завернулись крючком, как у собачек, и шерстка стала редкая и неценная. А у непослушных и неласковых остались те шкурки, ради которых лисичек так ценят модницы...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: