Новосибирск 2.6 °C

«Золото» Европы прописалось в Новосибирске

17.06.2010 00:00:00
«Золото» Европы   прописалось в Новосибирске
На этой неделе чествовали чемпиона Европы по боксу, заслуженного мастера спорта Мишу Алояна.

Чемпионат в этом году проходил в Москве. Миша Алоян в своей весовой категории (до 51 килограмма) на пути к финалу сумел победить француза, турка и итальянца. В финале ему противостоял англичанин Халид Яфаи. В упорном поединке, скорее стратегическом, чем зрелищном, новосибирский боксер выиграл по очкам со счетом 4:1. Кстати, англичанин совсем не расстроился: он радовался своей серебряной медали так, словно это он победил в финале...

В Новосибирский центр высшего спортивного мастерства поздравить чемпиона Европы пришли главы областного и городского управлений физической культуры и спорта, Новосибирской федерации бокса и тренеры спортсмена.

Перед началом пресс-конференции все заметили, что Миша приехал без медали. «Забыл дома», — улыбнулся в ответ чемпион. За это его пожурил более опытный коллега Сергей Татевосян: «Миша, теперь это твоя работа, медаль на такие мероприятия всегда нужно брать с собой».

Перед общением с боксером и его тренером Эдуардом Кравцовым присутствовавшие еще раз посмотрели финальный поединок Миши с англичанином.

— По сути, подготовка к чемпионату Европы у нас началась почти сразу после чемпионата России, который завершился в ноябре прошлого года, — сказал тренер Алояна Эдуард Кравцов. — В декабре мы провели установочный сбор, после чего начали работать. Зимой и в начале весны участвовали в трех международных турнирах класса «А»: в Хорватии и в Махачкале Миша победил, а в Венгрии стал третьим, уступив в полуфинале в равной борьбе кубинцу. Потом было еще два этапа подготовки, на нашей базе в Кисловодске и в подмосковном Чехове.

Теперь что касается самого чемпионата. Перед чемпионатом мира мы своим главным соперником считали француза Убаали. Я считаю, что это самый сильный боксер в Европе среди наших конкурентов. Вышло так, что первый бой Миша проводил как раз с ним. Но к этому бою мы были готовы и технически, и тактически. В итоге, Миша уверенно победил, после чего мы продвигались к финалу и, как видите, выиграли золотую медаль.

— Я ставил себе задачу побеждать в каждом поединке, и в этом плане, психологически и физически мне очень помог мой тренер, — рассказал «виновник торжества» Миша Алоян.

— Я не мог себе позволить ни малейшей ошибки, поскольку судейство на чемпионате было очень жестким.

Первый бой с французом был, конечно, тяжелым, в первую очередь, в психологическом плане. После первой победы стало легче, поскольку с Эдуардом Викторовичем мы уже имели возможность просматривать матчи моих соперников и делали определенные тренировки именно под них. В каждом поединке я уже знал соперника, его тактику, манеру ведения боя. Тем не менее каждый бой имел свою сложность: в первом бою нельзя проигрывать, во втором тоже. А когда я уже дошел до полуфинала, то сказал себе: я не хочу бронзовую медаль. Что касается финала, то с англичанином я уже встречался три года назад на молодежном чемпионате Европы. Я уже рассказывал московским журналистам, что тогда победил его со счетом 19:5. Но в этот раз он выглядел гораздо собранней, действовал закрыто и хорошо бил. За первый раунд ни у одного из нас не прошло ни одного удара. Важно было открыть счет именно мне, это удалось: я услышал от тренера установку расслабиться и боксировать в своем стиле. В третьем раунде Халиду нужно было отыгрываться, он пошел в атаку, занервничал и стал пропускать удары.

По поручению мэра Новосибирска Владимира Городецкого начальник городского управления физической культуры и спорта Юрий Кабанов вручил Мише Алояну и его тренеру единовременное денежное вознаграждение за первое место на чемпионате Европы, а также от фонда «Лидер» сертификаты на двухкомнатные квартиры.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: