Новосибирск 3.4 °C

«Он был красивый и очень смелый!»

19.06.2010 00:00:00
«Он был красивый  и очень смелый!»
Дети солдат, которые не вернулись с великой войны, открыли музей памяти своих родителей.

К созданию музея «Никто не забыт и ничто не забыто» дочери и сыновья бойцов, погибших в борьбе с фашизмом, шли почти десять лет. Еще в 2000 году одна из членов новосибирской общественной организации «Эхо» Мария Бабушкина привезла из Новгородской области насквозь проржавевшие ложку, кружку, котелок, лопату, каску... Эти вещи ей отдали поисковики, которые обнаружили братскую могилу, где в сорок втором был похоронен ее отец — Лазарь Бородин.

К моменту открытия музея, расположившегося в здании детской библиотеки имени Николая Носова, у членов организации были десятки подобных предметов, найденных под Москвой и Сталинградом, Смоленском и Курском, в Белоруссии и Польше, Украине и Венгрии... Чтобы они стали экспонатами музея памяти, пенсионеры «Эха» объездили всю Россию, бывший Советский Союз и Европу, где в братских могилах остались лежать их родители.

Это далеко не первая попытка организовать подобный музей. В память о своих отцах, которых они видели в последний раз в далеком детстве, дети войны создавали небольшие мемориальные галереи, которые и сегодня открыты в различных школах Новосибирска и области. Часть экспонатов «перекочевала» именно с этих выставок.

Несколько памятных вещей передал мемориальный музей одной из тогучинских школ с интересной историей. Музей в этой школе начали создавать еще в шестидесятых в память об учениках и учителях, погибших, защищая страну от оккупантов. В сорок втором под Москвой погиб директор школы Иван Романов, оставив сиротами троих детей. Они долгие годы приезжали в музей, где бережно хранились письма и фотографии их отца и деда. В девяностых ездить стало незачем: после перестройки музей был практически уничтожен. Одна из педагогов, Людмила Тихоновна Дудяк, спасла часть экспонатов. Много лет она хранила уцелевшие фотографии и фронтовые письма у себя дома в надежде, что однажды администрация школы все же поймет, что недостойно пренебрежительно относиться к памяти тех, кому мы обязаны жизнью. Три года назад ученики начали восстанавливать школьный музей. На одном из первых плакатов обновленного мемориального уголка ребята написали: «Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память павших!» Здесь же хранится единственное письмо, которое мама Людмилы Тихоновны получила от своего мужа Тихона Худоярова.

— Мой папа погиб в сорок третьем, — говорит председатель тогучинского отделения «Эхо» Людмила Дудяк. — Он похоронен в братской могиле вместе почти с тремя тысячами других солдат. И хотя в последний раз я видела его 68 лет назад, я помню его хорошо. Помню, каким он был добрым, никогда не ругал нас, но мы его уважали и очень любили. Мы писали ему каждый день по два-три письма, а от него успели получить всего одно... Таких отцов мало бывает на земле..

Инна Васильевна Брильянтова пришла на открытие нового музея вместе с тремя своими правнуками. Самый младший, Саша, торопился в музей больше всех. Как только вошли, повел брата и сестру к стенду «Они не вернулись», чтобы показать одну из черно-белых фотографий. Статный парень в гимнастерке, Рощектаев Василий Алексеевич — их прадед, погиб в сорок третьем под Сталинградом. Этот снимок Саша нашел сам и сам принес его в музей.

— Когда увидел фотографию, сразу побежал к прабабушке, чтобы она мне все рассказала про этого человека, — говорит мальчик. — Очень удивился, когда она сказала, что это мой прапрадед. Мне не жалко было отдавать фотографию в музей: пусть все посмотрят, какой папа у бабушки был красивый и очень смелый.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: