Новосибирск -0.6 °C

Зачем нужна открытость?

22.06.2010 00:00:00
Зачем нужна открытость?
Ответ на этот вопрос дал новосибирский губернатор.

Виктор Толоконский, прилетев с Международного экономического форума в Санкт-Петербурге, сразу же отправился на проходившую в Новосибирске международную конференцию «Сибирь — Америка».

Губернатор говорил о вполне конкретных вещах, о политике развития инноваций, которую проводит правительство Новосибирской области, но не мог не сказать о вещах принципиальных, которые определяют многое. Например, о том, почему мы должны быть открытыми для мира:

— Все проблемы, которые есть в нашем регионе, нам решать самим! Политики, эксперты, общественные деятели из Америки и Европы вряд ли нам в этом помогут. Но качество и скорость нашего развития, качество и скорость решения наших проблем во многом зависят от степени открытости.

Если  мы закрыты от внешнего мира, то мы будем очень долго разбираться и решать эти проблемы. Но если мы открыты, если изучаем и используем мировой опыт — это другое дело. В США есть уникальная Силиконовая долина, мощный объединенный технологический научный исследовательский и образовательный комплекс в Массачусетсе, у них есть опыт освоения территорий, в том числе на базе сырьевых отраслей, — в чем нас, кстати, упрекают… Но вспомним, что Америка всегда начинала свой путь с овладения и освоения территорий с сырьевыми ресурсами.

Думаю, что и для американских, и для наших экспертов очень важно, чтобы та пресловутая американская массовая культура не мешала развитию человеческого капитала. Потому что очень многое, что происходило в Америке послевоенной, как раз тормозило, сдерживало инновационное развитие, воспитывало культуру потребления, а не культуру созидания.

Поэтому нужно изучать позитивный опыт, но нужно смотреть и на опыт негативный, учиться на ошибках других. Я думаю, что мы не только и не столько будем изучать опыт Америки, хотя должен сказать, что надеюсь: наше экспертное сообщество будет продолжать совместную работу! Я думаю, что мы подготовим еще и конференции «Сибирь — Европа» и «Сибирь — Китай».

Я только что побывал в Шанхае на Всемирной выставке «ЭКСПО-2010», где в российском павильоне Новосибирская область имеет свою оригинальную композицию: мы — практически единственный регион России, который показывает свой образовательный, научный и человеческий потенциал. Я видел, какой интерес у представителей самых разных стран вызывают инновационные достижения всех стран, и России в том числе. Конечно, этот опыт нужно изучать, нужно использовать.

Но при этом нужно понимать специфику нашей страны, понимать, что у нас меньше времени для решения этих задач, чем у многих стран, опыт которых мы сегодня изучаем. Мы должны развивать свою страну и общество, не только не пренебрегая, но, наоборот, укрепляя те социальные традиции, которые у нас были сформированы в ходе исторического развития.

В общем, нам самим решать свои проблемы, но лучше это делать в открытом обществе! Лучше это делать в условиях конкуренции идей, конкуренции позиций, лучше это делать, когда с нами вместе работают эксперты разных стран.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: