Новосибирск 10.5 °C

Переписчик придёт с документом

22.06.2010 00:00:00
Переписчик придёт с документом
Завершается подготовка к Всероссийской переписи населения.

В октябре этого года пройдет Всероссийская перепись населения. О том, какая подготовительная работа проводится и чем принципиально будет отличаться эта перепись от предыдущей, рассказала Ольга Симонова, заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области.

Переписи населения традиционно проводятся в годы, заканчивающиеся на ноль или единицу, поэтому помимо России в числе стран, которые в этом году «пересчитают» своих граждан, окажутся еще США, Китай, Япония, Бразилия и Индонезия. Такой «ажиотаж» вызван необходимостью «подведения итогов» после мирового экономического кризиса, то есть получения информации о количестве безработных или вынужденных работать на нескольких работах, числе эмигрантов и пр.

Кстати, переписчики (всего по России будет привлечено около 400 тыс. человек) будут собирать данные не только о людях, имеющих прописку, но и о людях без определенного места жительства и гастарбайтерах-нелегалах. Это объясняет тот факт, что в ходе Всероссийской переписи 2002 года в Москве при официальной численности населения в 8,5 млн человек переписано было 10,4 млн. Вообще переписчики собирают информацию, основываясь исключительно на устных ответах граждан и не сверяются с документами, удостоверяющими личность. Это, кстати, порождает забавное несоответствие — по итогам переписи количество замужних женщин во всех странах всегда превышает количество женатых мужчин! В связи с этим в бюллетенях 2010 года появится вопрос: «Зарегистрирован ли брак?».

Перепись позволит собрать уникальную информацию о составе населения России по самым разнообразным критериям. Интересен тот факт, что ни в одном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ, не содержится информация о его национальности, поэтому перепись — единственная возможность установить национальный состав страны и распределение национальностей по территории. Кроме того, данные переписи необходимы для распределения федеральных трансфертов, определения востребованности тех или иных социальных программ и особенностей их реализации. Для новосибирцев же особенно интересно будет узнать, сохранил ли наш город статус третьего по величине в России.

Всего в Новосибирской области будет работать 11,5 тысячи переписчиков. Около трех четвертей от общего количества — это студенты. Каждый из них пройдет четырехдневное обучение и меньше чем за две недели заработает по 5,5 тысячи рублей.

Следует помнить, что студенты — не единственные люди, использующие перепись как возможность заработать. Нередки случаи, когда злоумышленники под предлогом проведения переписи проникают в квартиры пенсионеров или одиноких людей. Поэтому важно сохранять бдительность и спрашивать у переписчиков паспорт и специальное удостоверение. При этом каждый переписчик обязан по первому требованию предоставить номер телефона, по которому граждане могут получить информацию о том, действительно ли человек, стоящий за дверью, собирает информацию для Росстата.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: