Новосибирск 3.8 °C

Наука и промышленность должны быть тесно связаны

22.06.2010 00:00:00
Наука и промышленность  должны быть тесно связаны
Более многочисленными и эффективными стали за последние несколько лет меры, которые принимают представительная и исполнительная власти нашего мегаполиса для поддержки науки и бизнеса.

Об этом говорили недавно на пресс-конференции члены комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Совета депутатов города Новосибирска.

Председатель комиссии Игорь Салов напомнил о целевой городской программе поддержки малого и среднего предпринимательства, рассчитанной на 2008—2010-й годы. Для более успешной ее реализации власти смягчили критерии, по которым то или иное предприятие может принять участие в конкурсе на выделение бюджетных средств. Сейчас требования таковы: нужно не иметь налоговых долгов, быть рентабельным, не снижать численность работающих и платить каждому не менее 8,5 тысячи рублей (1,5 прожиточного минимума нашего региона).

Вместе с тем, значительно выросло и финансирование программы из муниципальной казны. Для сравнения: на исполнение этого документа в 2008 году выделялось 585 тысяч рублей, в 2009 — уже 2,4 миллиона, а на этот год запланировано 3,6 миллиона. Причем, если два года назад использовалось лишь три формы поддержки малого и среднего бизнеса, то уже с 2009-го их насчитывается восемь. И среди них — субсидирование части затрат на участие в выставках и ярмарках, части процентных выплат по банковским кредитам (отдельно здесь фигурируют ссуды, взятые предпринимателями на выкуп муниципальной недвижимости по 159-му ФЗ), части лизинговых платежей и т. д. А самой популярной у бизнес-сообщества формой муниципальной помощи является возмещение части суммы, потраченной предприятиями на обновление основных средств производства.

Новая ведомственная целевая программа, рассчитанная уже на 2011—2013 годы, также представляет из себя большой документ, учитывающий самые разные виды поддержки и предполагающий выделение значительных средств. Кстати, помимо денег городской казны, на те же цели направят и специальный межбюджетный трансферт в 25 миллионов, полученный благодаря выигранному нашим городом региональному конкурсу. Эти средства пойдут, в том числе, и на создание новосибирских бизнес-инкубаторов.

Отдельно на пресс-конференции упоминалась поддержка науки, для этого в городе также приняты соответствующие программы. И здесь, как рассказал член комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Александр Люлько, есть изменения к лучшему, касающиеся в первую очередь финансирования. Так, с целью помочь молодым ученым, у нас проводятся конкурсы научных проектов на гранты мэрии. Общая сумма, выделяемая на это городской казной, составляла в 2006 году около 500 тысяч, а к 2010-му выросла до пяти миллионов. Причем размер одного гранта может достигать сейчас 450 тысяч.

Среди наиболее актуальных мер, направленных на развитие научной сферы, Александр Николаевич отметил создание необходимой инфраструктуры в Советском районе — социальной, транспортной и инженерной. Во все это по специальной программе городские власти собираются в общей сложности инвестировать свыше 7 миллиардов рублей. В частности, такие вливания позволят, судя по всему, решить проблему состояния дорог Академгородка, включая печально знаменитую улицу Пирогова. Также будет проводиться работа по увеличению числа мест в детских садах и решению «треклятого жилищного вопроса» (не секрет, что именно наличие жилья — один из способов удержать кадры, поэтому для ученых следовало бы разрабатывать отдельные ипотечные программы).

А для более тесной «спайки» науки с реальным сектором хорошим стимулом являются муниципальные заказы на внедрение в городское хозяйство каких-либо инновационных разработок. Как это было в случае системы, предназначенной для очистки водопроводной воды ультрафиолетом. По мнению жителей левобережья, благодаря использованию этого ноу-хау качество воды стало намного лучше.

— Задача городской власти, и представительной, и исполнительной, — объяснил Игорь Салов, — повышение эффективности взаимодействия науки и промышленности. Нам очень важно, чтобы огромное количество изобретений и предложений новосибирских ученых находило свое применение в нашей промышленности, помогало продуктам, которые создаются в Новосибирской области, стать конкурентоспособнее.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: