Новосибирск 2.8 °C

Игорь Криушенко: «У нас здоровые амбиции»

22.06.2010 00:00:00
Игорь Криушенко:  «У нас здоровые амбиции»
Перед отъездом в Словению на учебно-тренировочный сбор главный тренер футбольной «Сибири» Игорь Криушенко ответил на вопросы болельщиков на официальном сайте клуба.

— После первой части чемпионата можно ли сказать, что были ошибки в селекции? Или дело в отсутствии опыта выступлений в Премьер-лиге?

— Думаю, отсутствие опыта — основной момент. Большой минус, что мы в межсезонье не смогли попробовать свои силы с достаточно серьезными соперниками. «Сибирь» окунулась в Премьер-лигу, в общем-то, не представляя, что нас ждет. Хотя знали, что со всеми будет тяжело.

— Вы работали в разных клубах, в том числе и в БАТЭ. Хотели бы переманить оттуда кого-либо из футболистов?

— Уже не те времена, чтобы «переманивать» игроков. За все нужно платить. Бесплатных футболистов на данный момент нет нигде. Есть футболисты, которые мне нравятся в этом клубе. И я думаю, что цена за них маленькой не будет.

— Почему Мартин Горак не выходит на поле?

— У нас достаточно высокая конкуренция на этой позиции. На данный момент там играют люди, которые сильнее Горака.

— Все ли в порядке с Александром Антипенко?

— Он поправился, работает в общей группе. Из-за травмы этот игрок пропустил достаточно много. Сейчас нужно работать, чтобы выйти на пик спортивной формы.

— Планируете ли вы в ближайшее время задействовать в основе кого-либо из молодежного состава?

— Мы смотрим за дублем, привлекаем ребят к занятиям. Возможно, скоро кто-то из них будет играть в основном составе.

— В адрес «Сибири» в последнее время поступило немало «грязной» критики от футбольных экспертов. Как вы относитесь к подобным публичным высказываниям Евгения Ловчева и Михаила Гершковича?

— Скажем так: за свои слова нужно отвечать. Я понимаю, если бы это была конструктивная критика. Она должна присутствовать и воспринимается нормально. А все остальное — только пустые разговоры. Если воспринимать их серьезно, можно сойти с ума.

— Как вы считаете, в чем главные проблемы нашей команды на данный момент? Какую работу предстоит сделать в перерыве?

— Основное — вернуть кондиции, которые ребята немножко растеряют во время отпуска. Продолжать наигрывать оптимальный состав. И стараться в трансферный период усилиться игроками более высокого уровня.

— Хватит ли у команды моральных и физических сил на сложный отрезок чемпионата в июле-августе, когда будет по два матча в неделю с учетом Лиги Европы? Будут ли расставлены какие-то приоритеты?

— Разумеется, каждый следующий матч будет самым важным. Тем более, чемпионат и еврокубки — это разные турниры. Любая уважающая себя команда всегда ставит задачу добиваться успеха везде. Мы — не исключение. У команды есть и спортивное самолюбие, и здоровые амбиции.

— Как вы относитесь к предлагаемым нововведениям в РФПЛ: видеоповторам, изменению лимита на легионеров, слиянию с чемпионатом Украины, переход на систему «осень-весна»?

— На эти вопросы сложно ответить однозначно. Нужно все взвесить, подумать. Под любое решение должна быть база. Например, под систему весна-осень ее нет. Представьте, что значит в Сибири перейти на такой чемпионат. Думаю, что реально никто на это не пойдет. Слияния с чемпионатом Украины не будет. Максимум — проведение совместной лиги, где будут выступать лучшие команды.

Насчет видеоповторов, здесь решение за ФИФА. Если они считают это нужным, то пусть вводят. Учитывая ситуацию, которая складывается с российским игроками, можно отменить лимит. Приток иностранцев хорошего уровня нужен для того, чтобы конкуренция двигала рост именно российских футболистов. Как в Италии, Испании, где много футболистов-легионеров хорошего уровня и за счет них растет поколение, которое потом защищает честь своей сборной.

— Интересно узнать, за какую сборную вы болеете на чемпионате мира по футболу?

— Возможно, за кого-то из фаворитов. За испанцев или, скажем, за аргентинцев. За сборную, которая будет показывать сбалансированный и красивый футбол.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: